Национальный банк Украины пересмотрел свой прогноз относительно цен на топливо в 2025 году — теперь ожидается рост всего на 1,2%, а не на 13,5%, как предполагалось в январе. Это стало возможным благодаря удешевлению нефти, оптимизации логистики и стабилизации внутреннего рынка горючего.
Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины (апрель 2025 года).
Национальный банк Украины обнародовал обновленный прогноз по стоимости топлива в стране в 2025 году. В новом макроэкономическом обзоре регулятор существенно снизил ожидания роста цен на бензин и дизель — с 13,5% до 1,2%. Основная причина — снижение мировых цен на нефть, что приводит к ослаблению давления на украинский рынок.
"В среднесрочной перспективе снижение мировых цен на нефть будет частично компенсировать дальнейшее увеличение акцизной нагрузки. Это будет обеспечивать умеренные темпы роста цен на топливо (менее 5%) на прогнозном горизонте", — говорится в аналитическом отчете НБУ.
В начале 2024 года рост стоимости горючего в Украине ускорился. В марте инфляция в сегменте горючего достигла 9,9% в годовом исчислении, тогда как в декабре 2024 года она составляла 4,8% г/г. Этому способствовало еще одно повышение акцизов, а также волатильность цен на нефть на мировых рынках.
Кроме того, на ситуацию повлияло ослабление курса гривны к евро в марте, что оказало дополнительное давление на цены импортного горючего.
Несмотря на рост налоговой нагрузки, цены на горючее выросли меньше, чем ожидалось. Причин несколько:
- достаточность запасов на внутреннем рынке;
- оптимизация логистических маршрутов для импортных поставок;
- коррекция мировых цен на нефть;
- снижение оптовых цен, которое в конце марта повлекло за собой уменьшение розничных.
В НБУ считают, что благодаря этим факторам в течение следующего года цены на топливо будут оставаться относительно стабильными — до 5% рост максимум, даже несмотря на запланированный рост акцизов.
Впрочем, полностью исключать возможность удорожания горючего не стоит. В частности, повлиять на цену может новая норма, которая вступит в силу с 1 мая 2025 года. Согласно законодательству, все производители бензина будут обязаны добавлять биоэтанол – специальный спиртовой компонент.
По прогнозам специалистов, наценка за добавление биоэтанола станет отдельным фактором роста розничной цены. Производители, вероятно, переведут затраты на конечного потребителя.
Напомним, в марте 2025 года стоимость обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев авто (ОСГПО) в Украине значительно выросла. Средняя цена полиса составляет 4632,5 грн, что более чем вдвое превышает показатель декабря прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Читайте также


