Журналисты Стоп Коррупции ТВ проанализировали декларацию директора государственного предприятия ГП ДГ "Шевченковское" Олега Балагуры и обнаружили более 100 земельных участков, многомиллионные активы и разветвленный семейный агробизнес, который может быть связан с госхозяйством.
По данным расследования, Балагура руководит предприятием с 1997 года – должность он получил после смерти отца. Параллельно с государственной службой его семья развивала свой аграрный бизнес.
Как выяснили журналисты, Балагура и его близкие были соучредителями ряда компаний, среди которых СООО "Высокое", ПСП "Дениховка" и ООО "Агро Дибровка". Ранее также действовали предприятия "Респект", "Агро-Рось" и "Октан-Сервис-V".
В части этих компаний фигурирует жена руководителя — Галина Балагура , выступавшая совладелицей или подписанткой. В то же время, определенный период она работала в самом госпредприятии, занимая должность начальницы отдела кадров ГП "Шевченковское".
Журналисты обратили внимание на возможный конфликт интересов, ведь семья директора госпредприятия одновременно владела частными агрофирмами. В ответе на запрос редакции отметили, что Галина Балагура не работает на предприятии с 2017 года.
В ходе съемок в Дениховке журналисты пообщались с работниками хозяйства. По их словам, на момент визита жена директора отсутствовала — уехала из села, а по ее трудоустройству рекомендовали обращаться непосредственно к руководителю. Также отмечалось, что она находилась на больничном.
Сам Олег Балагура ранее признавал, что трудоустройство жены могло вызвать вопрос, однако подчеркивал, что она не работает в госпредприятии.
В то же время декларация семьи Балагуры свидетельствует о значительном достатке.
Согласно обнародованным данным, директор госхозяйства задекларировал более 100 земельных участков. Общая стоимость этих активов составляет не менее 10 млн грн. Часть земель была приобретена уже во время полномасштабной войны.
Кроме земли, семья владеет значительной недвижимостью. В декларации указаны четыре жилых дома общей площадью около 500 квадратных метров.
Также задекларировано три квартиры площадью около 90 кв. м любая. Дополнительно в собственности находится около 750 кв. м нежилых помещений.
Среди транспортных средств семьи — автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.
В декларации также указаны корпоративные права в ряде сельскохозяйственных предприятий.
Финансовые активы семьи также значительны: на счетах Олега Балагуры задекларировано около 25 млн грн, еще более 18 млн грн принадлежат его жене.
В расследовании фигурирует и сын агрария – Богдан Балагура. Пока отец возглавляет государственное предприятие, сын был связан с семейным бизнесом и в разные годы руководил одной из агрокомпаний семьи.
Впоследствии Богдан Балагура ушел в политику и занял должность городского головы Тетиева.
В то же время, правоохранители уже обращали внимание на финансовые операции, связанные с предприятием. Осенью 2020 года было открыто уголовное производство, в котором фигурировали Олег Балагура , его жена и сын. Следствие проверяло возможное уклонение от уплаты налогов, а также возможное хищение средств государственного предприятия.
Речь идет о финансовых взаимоотношениях между ГП ДГ "Шевченковское" и компаниями семьи, в частности ООО "Агро-Дибровка" и ПСП "Дениховка".
В определении суда упоминаются значительные объемы операций. В частности, за период с февраля по август 2020 года между госпредприятием и ООО "Агродибровка" были проведены финансовые операции на десятки миллионов гривен.
Следствие также отмечает, что предприятия имели достаточную материальную базу для выполнения работ самостоятельно без привлечения друг друга.
Отдельное внимание привлекли виды предоставляемых услуг. Часть из них не отвечала основной деятельности государственного хозяйства.
Речь идет, в частности, о распиловке леса, электромонтажных работах, использовании автокрана, планировании территории мастерской и оформлении документации.
Такие услуги ГП ДГ "Шевченковское" предоставляло компаниям "Агродибровка" и "Дениховка".
По мнению следствия, это может свидетельствовать о рисках использования финансовых схем с государственными средствами.
Напомним, НАПК завершило проверку декларации депутата Ирпенского городского совета Александра Пикулика за 2023 год и выявило признаки недостоверного декларирования на общую сумму 12,54 млн грн.
Читайте также


