Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
В Украине по состоянию на 1 августа 2022 года статус безработного имеют 296,7 тыс. человек.
По данным Государственного центра занятости, это на 8% меньше, чем на соответствующую дату в прошлом году.
В общем количестве зарегистрированных безработных мужчины составляли – 110,9 тыс. человек (или 37%), женщины – 185,8 тыс. человек (или 63%).
По возрастным группам: 25% зарегистрированных безработных были в возрасте до 35 лет; 29% – в возрасте от 35 до 44 лет; 28% – в возрасте от 45 до 55 лет; 18% – более 55 лет.
По образованию: 49% зарегистрированных безработных имели высшее образование, 33% – профессионально-техническое, 18% – общее среднее образование.
Количество вакансий, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 24,5 тыс., что на 66% меньше, чем на
соответствующую дату в прошлом году (73,1 тыс.).
По данным ведомства, средняя заработная плата в вакансиях, содержащихся в базе данных Государственной службы занятости, составила более 9 тыс. грн.
Самая высокая заработная плата была в учреждениях здравоохранения (11,3 тыс. грн), в сфере поставки электроэнергии, газа (10,7 тыс. грн), в добывающей промышленности и разработке карьеров (10,5 тыс. грн) ), в сфере водоснабжения; канализации, обращения с отходами (10,5 тыс. грн.), в финансовой сфере (10,1 тыс. грн.), в сфере строительства (10,0 тыс. грн.).
В региональном разрезе наибольшее количество вакансий зарегистрировано в центрах занятости во Львовской области - 3,2 тыс. вакансий, в Киеве - 2,5 тыс. вакансий, в Днепропетровской области - 2,2 тыс. вакансий, в Одесской области - 1,3 тыс. вакансий в Харьковской области – 1,3 тыс. вакансий.
По видам экономической деятельности большинство вакансий насчитывается на предприятиях перерабатывающей промышленности (23%), в оптовой и розничной торговле (16%), в сфере здравоохранения и оказании социальной помощи (10%), на транспорте и почте (8%), в сфере образования (7%); в сельском хозяйстве (7%).
В профессиональном разрезе больше всего вакансий представлено для трудоустройства:
В Службе занятости отмечают, что существенным остается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. По состоянию на 1 августа 2022 года в среднем по Украине на одно свободное рабочее место претендовало 12 безработных, против 4 человек на соответствующую
дату в прошлом году. Наибольшее несоответствие спроса на рабочую силу и его предложения в профессионально-квалификационном разрезе
наблюдалась среди технических служащих (на 1 вакансию претендовали 26 человек), служащих и руководителей (24 человека),
квалифицированных рабочих сельского хозяйства (23 человека), работников сферы торговли и услуг (18 человек).
Тем временем народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что в Украине трудоустроенных снова становится меньше, "хотя до самого критического уровня последних шести месяцев не дошло".
Депутат пишет:
Что касается спроса-предложения на рынке труда, тенденция идет к снижению конкуренции на вакансию, но поскольку изменения незначительны, они могут быть вызваны традиционным уменьшением деловой активности и найма летом:
- Работа.ua (по состоянию на 15 августа): примерно 9 кандидатов на вакансию (-2 по сравнению с июлем).
– Work.ua (на 16 августа): 6 кандидатов на вакансию (-1 по сравнению с июлем).
В общем, тенденции пока подтверждают последние июльские прогнозы НБУ относительно того, что безработица до конца года будет сокращаться, но медленно, а высокий уровень будет сохраняться еще несколько лет (их прогноз: конец 2022 год - 28,9%, 2023 - 27%, 2024 - 18 ,2% (в 2021 году было 9,8%), - добавил Железняк.
Читайте также на нашем сайте: Из 10 тысяч человек только 500 хотят работать: почему работу ищут очень мало переселенцев