Будет перезагрузка: нардепы недовольны работой БЭБ

Важно
Пока что структура работает нерезультативно
Важно
22 октября, 13:25 224

Народные депутаты намерены перезагрузить Бюро экономической безопасности.

Об этом заявил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев на Форуме "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти".

Депутат заявил, что его позиция относительно деятельности БЭБ, несмотря на то, что он является автором закона о создании этого органа, является "однозначно негативной".

Закон был хороший, но мы не видим никаких результатов, – сказал депутат. — Мы сделали этот орган, чтобы то, что делала налоговая полиция, не повторилось. Но 80% состава бюро – бывшие налоговики. И все руководство налоговой перешло в бюро. Тогда вопрос: зачем мы это делали? Поэтому конечно мы сейчас должны сделать перезагрузку БЭБ", – сказал Гетманцев .

В комментарии ЭП народный избранник подтвердил, что выступает не за ликвидацию органа, а за его перезагрузку.

Первый заместитель налогового комитета Совета Ярослав Железняк в своем Telegram рассказал, что перезагрузка Бюро будет включать в себя два действия:

  • ограничение работы в БЭБ для сотрудников эксналоговой милиции и увольнения таких с руководящих должностей:
  • увольнение председателя БЭБ за признание Советом отчета деятельности неудовлетворительным или непредставление такого отчета.

Напомним, 3 февраля 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3959-1 о внесении изменений в административное и уголовное законодательство о введении деятельности Бюро экономической безопасности. 22 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности .

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль назначил руководителем Бюро экономической безопасности Вадима Мельника сроком пять лет.