В Украине заработает Бюро экономической безопасности

Это будет не столько силовой, сколько аналитический орган
В Украине заработает Бюро экономической безопасности
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Сегодня, 22 марта, Зеленский подписал закон "О Бюро экономической безопасности Украины" № 1150-ИХ, который Верховная Рада приняла 28 января 2021 года.

Согласно документу, в Украине создадут институциональные условия для защиты экономических процессов от давления силовых органов, поддерживается международными партнерами Украины.

Основной функцией Бюро экономической безопасности (БЭБ) будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, что является нарушение закона в обращении средств тех или иных бизнес или государственных структур, - говорится в сообщении.

Бюро будет отвечать за борьбу с экономическими преступлениями и получит полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции. Это будет не столько силовой, сколько аналитический орган. Координировать эту деятельность будет Кабинет министров.

После принятия закона СБУ потеряет функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики. В свою очередь СБУ сможет сфокусироваться на выполнении задач, которые действительно напрямую связаные с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики.

Читайте также

К полномочиям Бюро экономической безопасности входят:

  • выявления зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;
  • оценки рисков и угроз экономической безопасности государства, наработки способов их минимизации и устранения;
  • предоставление предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты по вопросам устранения предпосылок для создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;
  • обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;
  • сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющие на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем
  • планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушением, отнесенным законом к его подследственности;
  • выявления и расследования правонарушений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;
  • составление аналитических выводов и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений по регулированию отношений в сфере экономики.

Отмечается, что создание Бюро экономической безопасности было одним из пунктов предвыборной программы Зеленского (досье Владимира Зеленского) и партии "Слуга Народу".


Контекст. 26 января председатель финансового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев рассказал, что в Украине планируют создать Бюро экономической безопасности, которое будет заниматься расследованием всех преступлений в сфере публичных финансов, то есть экономических, финансовых и налоговых.