Гетманцев рассказал, чем будет заниматься Бюро экономической безопасности

Бюро будет расследовать финансовые преступления в Украине
Гетманцев рассказал, чем будет заниматься Бюро экономической безопасности
Даниил Гетманцев (Фото: Слуга народа)
26 января 2021, 18:25
читати українською

В Украине планируют создать Бюро экономической безопасности, которое будет заниматься расследованием всех преступлений в сфере публичных финансов, то есть экономических, финансовых и налоговых.

Об этом рассказал председатель финансового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев на сайте партии "Слуга народа".

При условии принятия соответствующего законопроекту, вновь бюро выполнять функции расследования экономических преступлений.

Ранее такие правоохранительные функции были и у Налоговой милиции, и в экономических подразделениях СБУ и Министерства внутренних дел. Но теперь эти функции не будут дублироваться. Это, кстати, часть международных обязательств Украины: одно из требований Меморандума с МВФ и Европейским Союзом, - пояснил Гетманцев.

Работа бюро позволит разгрузить правоохранительные органы, а бизнес, в случае нарушения законодательства, будет контактировать только с Бюро экономической безопасности. При таких условиях давление на бизнес уменьшится, считает нардеп.

Новый орган будет аналитическим и выявлять системные правонарушения, работая с базами данных. При его создании мы будем следовать лучшим традициям европейцев, - подчеркнул Гетманцев.

Читайте также

Напомним, законопроект о Бюро экономической безопасности внесен в повестку дня заседаний Верховной Рады Украины на этой пленарной неделе. Ожидается, что он будет рассмотрен в сессионном зале в четверг, 28 января.