Рада проголосовала во втором чтении за закон о референдуме

"За" проголосовали 255 нардепов
Главное
Рада проголосовала во втором чтении за закон о референдуме
народные депутаты (фото: УНИАН)
26 января 2021, 15:23
читати українською

Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за закон о Всеукраинский референдуме, предложенный президентом Владимир Зеленский.

Об этом сообщают журналисты из сессионного зала парламента.

Большинство из 255 голосов "за" обеспечили нардепы фракции "Слуга народа".

Как известно, закон о народовластии был одним из предвыборных обещаний президента Зеленского. Рассмотрение законопроекта в референдуме был одним из ключевых пунктов повестке дня сегодняшнего заседания Рады.

Согласно документу, предметом всеукраинского референдума может быть утверждение закона о внесении некоторых изменений в Конституцию (речь идет об общих принципах, выборы и сам референдум, а также правосудия, в общем 38 статей - ред.), Вопросы общегосударственного значения, изменение территории Украины и утрата силы законом Украины или отдельными его положениями.

Вместе с тем всеукраинский референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии, а также вопросов, отнесенных к компетенции органов правопорядка (назначения виновных, вынесения приговоров).

Проект закона также расширяет круг субъектов процесса референдума, как сторонников, так и оппонентов вопрос всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации.

Кроме того, законопроект определяет возможность введения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований.

Всеукраинский референдум об утверждении изменений в раздел I "Общие положения", раздел III "Выборы. Референдум "и раздела XIII" Внесение изменений в Конституцию Украины "Конституции Украины назначается президентом.

Всеукраинский референдум по изменению территории Украины назначается Верховной Радой.

Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашается указом президента (по требованию не менее 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения всеукраинского референдума собраны не менее чем в двух третях административно-территориальных единиц, указанных в части второй статьи 133 Конституции Украины, и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой из них).

Вопрос всеукраинского референдума должно иметь четкое и понятное формулировки, не допускает различных толкований, и ответ на него должен быть "да" или "нет".

Всеукраинский референдум не может назначаться или проводиться в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения.

Контроль за соответствием Конституции вопрос всеукраинского референдума осуществляет Конституционный суд.

[Readalso id = "71445,70335 "]

Напомним, народным депутатам из фракции "Слуга народа" пригрозили исключением из нее, если они не будут голосовать за президентский законопроект о процедуре общенационального референдума. Председатель фракции Давид Арахамия (досье Давида Арахамии) пригрозил в партийном чате тем коллегам, которые не хотели голосовать за законопроект президента Зеленского в референдуме, исключением из фракции.

Друзья, сообщаю группе, которая сегодня получила команду не голосовать за программное обещание президента в законе о референдуме. Это водораздел. По всем, кто не будет голосовать, будет поставлен вопрос о исключения из фракции "Слуга народа", - написал в чате Арахамия.

Позже слова Арахамии подтвердила первая заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук (досье Евгении Кравчук).