Бывшего руководителя налоговой будут судить за сокрытие более 23 миллионов в декларациях

Обвинительный акт передан в суд — должностное лицо не задекларировало имущество, которым фактически пользовалось.
Важно
Бывшего руководителя налоговой будут судить за сокрытие более 23 миллионов в декларациях
Илюстрационное фото. Фото с открытых источников

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование в отношении бывшего начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Тернопольской области. Чиновника обвиняют во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодные декларации за 2022 и 2023 годы. По данным следствия, он не задекларировал имущество на общую сумму более 23,4 миллионов гривен. Обвинительный акт направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Проверка деклараций была инициирована следователями ГБР и проведена Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК). В декларации за 2022 год обнаружена недостоверная информация более чем на 13,7 млн грн, а за 2023 год — еще на 9,7 млн грн.

В документах не указаны сведения о двух жилых домах площадью 290,6 м² и 64,6 м², оформленных на мать чиновника, но в которых фактически проживала его семья. Также не задекларированы земельные участки, на которых расположены эти объекты.

Хотя чиновник отрицал пользование этим имуществом, следователи собрали доказательства, свидетельствующие об обратном — мать, на которую оформлена недвижимость, фактически ею не пользовалась.

В мае этого года ему было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины - умышленное внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства. Санкция статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Тернопольская областная прокуратура.

Напомним, что прокурор Александра Малеева подан на увольнение после разоблачений в шоу "Супермама". Чиновник скрыл в декларации арендованную недвижимость и расходы на содержание семьи, о которых рассказали жена и бывшая в телеэфире.

Читайте также
1