Бывшего военкома Одесщины Евгения Борисова снова задержали: объявлены новые подозрения

Эксчиновник Евгений Борисов обвиняется в подделке документов, обеспечивших ему неправомерные выплаты, а его недвижимость в Испании передали в управление АРМА.
Главное
Бывшего военкома Одесщины Евгения Борисова снова задержали: объявлены новые подозрения
25 декабря 2024, 18:27
читати українською

В Киеве задержан бывший начальник одесского территориального центра комплектования Евгений Борисов. Правоохранители заявили, что после освобождения из изолятора он планировал уклоняться от следствия, включая выезд за границу.

Об этом сообщили Офис генпрокурора и Госбюро расследований.

По данным следствия, Борисов оформил себе травму, полученную не во время исполнения служебных обязанностей, как боевую. Это позволило ему незаконно получить более 165 тысяч гривен компенсации за апрель-июнь 2022 года.

Государственное бюро расследований (ДБР) объявило ему два новых подозрения:

  • препятствование деятельности Вооруженных сил Украины (ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 114-1 УКУ);
  • служебный подлог (ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 366 УКУ).

Также Борисов подозревается в легализации средств, полученных преступным путем. В рамках расследования его имущество в Испании было передано в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Среди арестованных активов – дом стоимостью €4 миллиона, офис за €510 тысяч в Марбелье, а также три автомобиля, принадлежавших его семье.

Что известно о деле

Евгений Борисов попал в центр скандала в июне 2023 года после расследования Украинской правды. В материале говорилось, что семья эксвоенкома во время полномасштабной войны приобрела в Испании недвижимость и автомобили на миллионы долларов.

Эта информация вызвала проверку всех военкоматов по поручению президента Владимира Зеленского. Впоследствии Борисов был уволен с должности по решению Ставки Верховного Главнокомандующего, а НАПК установило факт незаконного обогащения на 188 миллионов гривен.

В июле 2023 года он был впервые задержан и помещен в СИЗО, выдвинув подозрения в незаконном обогащении, уклонении от военной службы и неприбытии на службу без уважительных причин. В мае 2024 Борисова снова задержали после увольнения из СИЗО, на этот раз — по подозрению в легализации 142 миллионов гривен незаконных доходов.

Напомним, с 21 ноября из-за законодательной коллизии антикоррупционные органы лишились возможности конфисковывать имущество у подозреваемых в коррупционных преступлениях, которые соглашаются сотрудничать со следствием в обмен на заключение соглашения.

Читайте также
1