Бывшему заместителю Ирпенского городского головы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 1 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.
Об этом говорится на странице Офиса генерального прокурора.
По версии следствия, в 2019 году чиновник организовал незаконное выбытие из коммунальной собственности земельного участка и здания бойлерного в центральной части Ирпеня. Для реализации схемы он привлек подчиненных и близких лиц.
Его близкий товарищ — директор коммунального предприятия — подготовил документы, согласно которым здание якобы сочли непригодным к эксплуатации. На основании этих фиктивных документов городской совет согласовал его демонтаж, хотя объект фактически находился в удовлетворительном состоянии.
Далее должностное лицо использовало личные документы своей помощницы без ее согласия. По ее имени оформили документы для отвода земельного участка в частную собственность — сначала «для строительства гаражей», а позже изменили целевое назначение на офисную застройку. Объект реконструировали, достроили этаж и сделали ремонт.
Право собственности зарегистрировали на помощницу, после чего, по указанию бывшего должностного лица, она заключила договор купли-продажи. В результате офисное помещение и земельный участок перешли в собственность лиц, приближенных к чиновнику.
В настоящее время продолжаются дальнейшие следственные действия.
Напомним, что фирма экс-мера Ирпеня Карплюка и должностные лица полиции охраны подозреваются в выведении государственной земли под ЖК «Фаворит Premium».
Читайте также


