Бывшему заместителю председателя Госпродпотребслужбы Ольге Шевченко объявили подозрение в служебной халатности. По версии следствия, по ее действиям в частную собственность незаконно передано два помещения государственного учреждения в Киевской области.
Об этом сообщает детективное бюро Absolution.
По данным следствия, в августе 2023 года Шевченко временно исполняла обязанности руководителя Госпродпотребслужбы. В этот период она подписала документы, которыми два служебных помещения государственного учреждения в Киевской области были включены в перечень подлежащих приватизации объектов.
При этом, как выяснили правоохранители, эти здания фактически использовались подразделением ветеринарной медицины и не должны быть включены в список приватизации.
В результате нерадивых действий должностной лица имущество перешло в частную собственность. А само подразделение ветеринарной медицины вынуждено было арендовать другое помещение для своей деятельности, что повлекло за собой дополнительные расходы для государства.
По оценкам экспертов, ущерб бюджету превысил 1 миллион гривен.
Шевченко объявил подозрение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины — служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.
Напомним, чиновник Госпродпотребслужбы в Одесской области Руслан Ахмадуллин задекларировал элитную недвижимость, грузовик и значительные сбережения.
Читайте также



