Бывший начальник столичного ТЦК помог Виктору Брагинскому уехать за границу: прокуратура объявила подозрение

Бывший глава столичного ТЦК организовал фиктивное признание непригодности к службе для экскеровщика «Киевского метрополитена» Виктора Брагинского, который подозревается в служебной халатности и объявлен в розыск.
30 июля, 12:13

Прокуратура сообщила о подозрении бывшему начальнику одного из столичных территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), помогшему бывшему руководителю КП «Киевский метрополитен» Виктору Брагинскому незаконно получить документы о непригодности к военной службе, что позволило последнему выехать за границу в июне 2024 года.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Согласно материалам следствия, Брагинский, имея лишь отсрочку от призыва, обратился к тогдашнему начальнику ТЦК с просьбой помочь в изготовлении фальшивых документов, позволяющих ему избежать мобилизации и быть исключенным из военного учета.

Бывший глава ТЦК согласился помочь и привлек к реализации схемы нескольких сообщников – председателя и секретаря военно-врачебной комиссии (ВЛК), а также оператора мобилизационного отделения ТЦК. Они организовали фиктивное медицинское освидетельствование, по результатам которого Брагинскому установили искусственный диагноз, позволивший ему официально быть признанным непригодным к военной службе.

На основании этой неправдивой справки, уже после своего ухода с должности, Брагинский внес фальшивые данные в военный билет и в июне 2024 года выехал из Украины через международный пункт пропуска. По состоянию на данный момент он находится за границей и объявлен в розыск. Его подозревают в служебной халатности, которая, по данным следствия, привела к масштабному подтоплению тоннеля метро между станциями «Лыбедская» и «Демеевская» в Киеве.

Центральная военно-врачебная комиссия впоследствии отменила решение ВЛК, выдавшего справку о непригодности Брагинского. По результатам расследования, подозрения уже вручили всем причастным – председателю и секретарю ВЛК, оператору ТЦК, а теперь – и главному организатору – бывшему начальнику ТЦК.

Ему инкриминируют:

  • служебный подлог, совершенный в составе организованной группы (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины);
  • незаконную переправку лиц через государственную границу Украины (ч. 2 ст. 332 УК Украины).

Санкция этих статей предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В полиции официально не раскрывают имя чиновника, которому способствовал ТЦК, но, по данным СМИ, речь идет именно о Викторе Брагинском, бывшем многолетнем директоре «Киевского метрополитена».

Напомним, Киевский метрополитен заключал миллионные контракты с фирмами из окружения теперь уже бывшего директора Виктора Брагинского

Читайте также