Начальник Киевского метрополитена Брагинский написал заявление на увольнение после того, как СМИ нашли его "бывшую" жену-долларовую миллионершу

Стоимость всего незадекларированного имущества равна официальной зарплате Брагинского за последние 40 лет – 52 млн. гривен
Главное
Начальник Киевского метрополитена Брагинский написал заявление на увольнение после того, как СМИ нашли его "бывшую" жену-долларовую миллионершу

Начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский написал заявление на увольнение . Обязанности начальника коммунального предприятия будет временно выполнять главный инженер Киевского метрополитена Виктор Выговский.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Причиной увольнения стало журналистское расследование, в котором говорится о роскошной жизни и заоблачном состоянии Брагинского, на которое он никак не мог заработать, если бы получал только зарплату.

Кто такой Виктор Брагинский

Виктору Брагинскому 40 лет, он родился и проживает в Киеве. Имеет три высших образования:

  • в 2004 году получил звание младшего лейтенанта юстиции в военном институте Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко;
  • в 2005 г. получил квалификацию юриста в Академии труда и социальных отношений Федерации профессиональных союзов Украины;
  • в 2013 г. получил степень специалиста в Национальном транспортном университете по специальности «экономика предприятия».

В 2014 году получил научную степень кандидата наук в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

С 2005 по 2010 год Брагинский работал на разных руководящих должностях в разных компаниях. Среди них - ГП "Бердянский морской торговый порт", НАК "Нафтогаз Украины", ООО "Энергетические проекты-Интернешнл Консалтинг", ГП "Укринтеравтосервис", а также Киевская облдирекция "Укрпочты" и другие.

16 июля 2014 киевский городской голова Виталий Кличко назначил Виктора Брагинского начальником КП «Киевский метрополитен». Это коммунальное предприятие отнесено к сфере управления КГГА. Руководителя Киевского метрополитена назначает киевский городской голова по результатам конкурса.

25 октября 2020 избран в Киевсовет по 9 округу от партии Виталия Кличко «УДАР». Входит в постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной деятельности.

Среди особенностей декларации за 2019 год сайт НАПК подсчитал , что сбережения в наличных чиновниках превышают 5 млн грн.

Расследование журналистов и подозрение в коррупции

Журналисты разобрали декларации чиновника и сочли новое имущество его родных. В результате выяснилось, что на мать Брагинского оформлены две двухкомнатные квартиры в ЖК бизнес-класса White Lines, приобретенные в январе 2024 года. Каждая из них стоит от 10 млн. грн., но женщина отказалась объяснить, откуда у нее такие деньги, и заверила, что сын не давал средств на жилье.

В то же время, бывшая жена фигуранта сюжета Ольга Брагинская приобрела двухкомнатную квартиру в ЖК «Ричмонд» Печерского района за три миллиона гривен, рядом с однокомнатной квартирой самого Брагинского.

В разговоре с журналистами Ольга заверила, что развелась с мужем более 10 лет назад, и потому, что у них есть общие дети, квартиры они покупали рядом.

Однако в разговоре с юристом, работающим на Виктора Брагинского, оказалось, что Ольга и Виктор Брагинские до сих пор проживают вместе. Кроме того, Брагинская владеет участком за $760 тысяч в элитном поселке Козин.

К тому же несколько лет назад Виктор Брагинский продал собственной сестре за 2 млн грн землю в Киевской области, которая по рыночной цене должна стоить в десять раз дешевле.

Стоимость всего незадекларированного имущества равна официальной зарплате Брагинского за последние 40 лет – 52 млн. гривен.

Читайте также

1