Миллиард на фирму балерины: Киевский метрополитен заключал миллионные контракты с фирмами из окружения теперь уже бывшего директора Виктора Брагинского

Бухгалтер семьи Брагинских выиграла тендеры от КП "Киевский метрополитен" на 17 млн грн, а фирма балерины - тещи его делового партнера Кравца - получила от метрополитена более миллиарда гривен.
Главное
Миллиард на фирму балерины: Киевский метрополитен заключал миллионные контракты с фирмами из окружения теперь уже бывшего директора Виктора Брагинского

Столичное коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" заключало контракты на сотни миллионов гривен с фирмами из окружения теперь уже бывшего директора Виктора Брагинского . Детали некоторых контрактов были засекречены.

Об этом идет речь во второй части расследования журналистов Bihus Info, посвященного деятельности Брагинского.

В отчетах метрополитена журналисты-расследователи обнаружили фирмы, связанные с сестрами чиновника, его давним бизнес-партнером Кириллом Кривцем и балериной — вероятной тещей Кривца.

Так, по данным СМИ, бухгалтер семьи Брагинских выиграла тендеры от КП "Киевский метрополитен" на 17 млн грн, а фирма балерины получила от метрополитена более миллиарда гривен. Детали именно этого контракта были засекречены, утверждают журналисты.

При этом, по данным Bihus Info, материалы по тендеру более чем на 32 млн грн могли столичному метро и не поставляться.

На обнародованные репортерами данные относительно Виктора Брагинского отреагировал городской голова Киева Виталий Кличко . Он попросил Bihus Info передать всю информацию в правоохранительные и антикоррупционные органы.

"А к правоохранителям обращаюсь относительно оперативного и открытого для общественности расследования информации Bihus Info", - написал Кличко в своем Telegram.

Сам Брагинский утверждает, что отставка с должности начальника "Киевского метрополитена" является его личным решением.

В своем посту в Facebook он уверяет, что, несмотря на его освобождение, столичная подземка продолжит реализовать инфраструктурные проекты, в частности, ремонт тоннеля в районе станции "Демеевская" и возобновление движения поездов на синей ветке метро до конца лета этого года. Также, по словам Брагинского, в ближайшее время возобновятся строительные работы по проекту строительства метро на Виноградаре.

Напомним, 14 марта вышла первая часть расследования Bihus Info по Брагинскому, которая была посвящена его декларации о доходах . Журналисты выяснили, что чиновник не указал состояние членов своей семьи на более 50 миллионов гривен.

После этого городской голова Виталий Кличко заявил, что отстранит от должности руководителя КП "Киевский метрополитен" Виктора Брагинского. Депутат Киевсовета Кулеба отметила, что чиновник в то время находился на больничном. Сам Брагинский расследование не комментировал.

15 марта начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский написал заявление на увольнение. Его обязанности исполняет главный инженер метрополитена Виктор Выговский.

Кто такой Виктор Брагинский

Виктору Брагинскому 40 лет, он родился и проживает в Киеве. Имеет три высших образования:

  • в 2004 году получил звание младшего лейтенанта юстиции в военном институте Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко;
  • в 2005 г. получил квалификацию юриста в Академии труда и социальных отношений Федерации профессиональных союзов Украины;
  • в 2013 г. получил степень специалиста в Национальном транспортном университете по специальности «экономика предприятия».

В 2014 году получил научную степень кандидата наук в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

С 2005 по 2010 год Брагинский работал на разных руководящих должностях в разных компаниях. Среди них - ГП "Бердянский морской торговый порт", НАК "Нафтогаз Украины", ООО "Энергетические проекты-Интернешнл Консалтинг", ГП "Укринтеравтосервис", а также Киевская облдирекция "Укрпочты" и другие.

16 июля 2014 киевский городской голова Виталий Кличко назначил Виктора Брагинского начальником КП «Киевский метрополитен». Это коммунальное предприятие отнесено к сфере управления КГГА. Руководителя Киевского метрополитена назначает киевский городской голова по результатам конкурса.

25 октября 2020 избран в Киевсовет по 9 округу от партии Виталия Кличко «УДАР». Входит в постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной деятельности.

Среди особенностей декларации за 2019 год сайт НАПК подсчитал , что сбережения в наличных чиновниках превышают 5 млн грн.

Расследование журналистов и подозрение в коррупции

Журналисты разобрали декларации чиновника и сочли новое имущество его родных. В результате выяснилось, что на мать Брагинского оформлены две двухкомнатные квартиры в ЖК бизнес-класса White Lines, приобретенные в январе 2024 года. Каждая из них стоит от 10 млн. грн., но женщина отказалась объяснить, откуда у нее такие деньги, и заверила, что сын не давал средств на жилье.

В то же время, бывшая жена фигуранта сюжета Ольга Брагинская приобрела двухкомнатную квартиру в ЖК «Ричмонд» Печерского района за три миллиона гривен, рядом с однокомнатной квартирой самого Брагинского.

В разговоре с журналистами Ольга заверила, что развелась с мужем более 10 лет назад, и потому, что у них есть общие дети, квартиры они покупали рядом.

Однако в разговоре с юристом, работающим на Виктора Брагинского, оказалось, что Ольга и Виктор Брагинские до сих пор проживают вместе. Кроме того, Брагинская владеет участком за $760 тысяч в элитном поселке Козин.

К тому же несколько лет назад Виктор Брагинский продал собственной сестре за 2 млн грн землю в Киевской области, которая по рыночной цене должна стоить в десять раз дешевле.

Стоимость всего незадекларированного имущества равна официальной зарплате Брагинского за последние 40 лет – 52 млн. гривен.

1