Чехия инвестирует в трубопровод "Дружба" для поставки нефти в Словакию

Прага готова вложить до 47 миллионов долларов в реверсную поставку нефти, чтобы компенсировать отключение Словакии от российских поставок
Чехия инвестирует в трубопровод "Дружба" для поставки нефти в Словакию
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников

Министр промышленности Чехии Карел Гавличек сообщил, что Прага предложила Словакии использование реверсного потока нефти на участке трубопровода "Дружба". Это решение позволит поставлять нефть из Чехии в Словакию в режиме чрезвычайной ситуации, пока продолжаются ремонтные работы на украинском участке после российского удара.

Об этом пишет Reuters.

Чехия прекратила использование российских поставок из-за "Дружбы" еще в прошлом году после расширения трубопровода TAL, соединяющего Италию и Германию, предоставляя стране альтернативные маршруты. Теперь Прага готова вложить средства в техническое обеспечение реверсного потока, что позволит ежемесячно поставлять десятки тысяч тонн нефти в Словакию.

По словам министра Гавличека, мощность реверсного потока со временем может возрасти до 2-3 миллионов тонн в год в течение следующих двух-трех лет. Это стратегическое решение поможет стабилизировать энергоснабжение в регионе Центральной Европы и повысит энергетическую безопасность Словакии.

Словацкая сторона уже подтвердила интерес к сотрудничеству, а технические работы по подготовке реверсного потока могут начаться в ближайшее время.

Читайте также