Ирина Бойко, бывшая первая заместитель председателя правления «Надра України», попала в скандал из-за сомнительной поддержки частной компании в судебном споре о продаже госимущества в Моршине. Но как выяснилось, на время работы в "Недрах Украины" она еще и трудоустроила в госкомпанию своего мужа Сергея Бойко.
Об этом свидетельствуют данные по ее декларации, где указано, что по крайней мере в 2022 году сама должностница и ее муж получали выплаты от "Надра України". Ее суммарный гонорар достигал тогда более 2 млн. грн. Заработки же мужчины были гораздо скромнее.
В то же время трудоустройство близких родственников в госкомпанию, при условии, что Бойко в то время была первым заместителем председателя правления «Надра України», может свидетельствовать о нарушении законодательства о конфликте интересов, в частности, ЗУ «О предотвращении коррупции», который запрещает госслужащим подобные "кумовские" связки.
Скандал вокруг Ирины Бойко вспыхнул из-за сведений из судебных реестров, которые исследовали журналисты "Главком". В мае текущего года НАК "Надра України" в судебном споре за государственное имущество с Офисом генпрокурора приняла сторону частного ООО «Источник Единения». Последнее несколько лет назад приобрело у "Надра України" имущественный комплекс в Моршине площадью более 700 м² всего за 1 млн грн. И тогда как ОГП пытается признать такое соглашение убыточным и вернуть имущество государству, "Надра" (в то время во главе с собственно Ириной Бойко) наоборот неожиданно поддержали частного покупателя.
Читайте также


