Чиновник Госэнергонадзора Михаил Ашихмин не смог объяснить происхождение более 16 миллионов наличных денег: открыто уголовное производство

Михаил Ашихмин не задекларировал квартиру, автомобиль и подал декларацию с сомнительными данными о финансах — НАПК передало дело в полицию.
Главное
Чиновник Госэнергонадзора Михаил Ашихмин не смог объяснить происхождение более 16 миллионов наличных денег: открыто уголовное производство

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило в декларации главного специалиста управления Госэнергонадзора в Одесской области Михаила Ашихмина ряд грубых нарушений. Чиновник не смог объяснить происхождение более 16 миллионов гривен наличными в валюте, не задекларировал недвижимость и автомобиль. По этому факту правоохранители открыли уголовное производство.

Об этом редакция 368.media узнала по проверке агентства и уголовному производству по ч. 1 ст. 366-2 УК.

Согласно декларации, чиновник указал, что владеет 1,13 млн гривен, 157 тыс. евро и 237 тыс. долларов наличными. Однако, как установило НАПК, эти суммы существенно превышают возможные сбережения, которые он мог бы накопить с официальных доходов. По данным Государственной налоговой службы, на протяжении 1998-2022 годов совокупный доход Ашихмина составил 7,32 млн гривен, из которых 960 тысяч гривен было уплачено в виде налогов. Таким образом, расчетное превышение задекларированных наличных средств над возможными сбережениями составило 2,76 млн. гривен.

Кроме того, должностное лицо не задекларировало долю в квартире в Херсоне, которая принадлежит ему с 1994 года на праве общей долевой собственности (1/3). Эта недвижимость также является зарегистрированным местом его обитания, что прямо противоречит требованиям антикоррупционного законодательства.

В декларации за 2022 год Ашихмин также "забыл" указать принадлежащий ему автомобиль Nissan X-Trail 2008 года выпуска стоимостью 199 тыс. грн. Это транспортное средство было зарегистрировано на должностного лица по состоянию на 31 декабря 2022 года, хотя отчуждение машины произошло только 12 января 2023 года, то есть после предельного срока подачи декларации.

Отдельное внимание НАПК - на его деятельность в статусе физического лица-предпринимателя. Согласно имеющейся информации, Ашихмин был зарегистрирован как ФЛП в период с 2010 по 2016 годы, однако налоговые декларации, поданные им в настоящее время, не содержали никакой информации об общем годовом доходе. Это вызывает сомнения в прозрачности его предпринимательской деятельности и реальности полученных доходов.

По факту внесения недостоверных сведений в декларацию полиция Одесской области открыла уголовное производство. Предварительная квалификация – статья 366-2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

В настоящее время продолжаются следственные действия. В случае доказательства вины должностному лицу грозит не только уголовная ответственность, но и запрет занимать государственные должности в будущем.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило проверку деклараций директоров харьковских коммунальных предприятий - КП "Харьковзеленстрой" и КП "Харьковские тепловые сети". В обоих случаях выявлены признаки уголовного правонарушения.

Читайте также