Что изменится с 1 сентября 2025 года: пенсии, обучение в школах, выплаты ВПЛ и военным

Новый учебный год и начало осени принесут украинцам ряд важных изменений – от надбавок пенсионерам и помощи переселенцам до новых правил в школах и выплат военнослужащим.
Что изменится с 1 сентября 2025 года: пенсии, обучение в школах, выплаты ВПЛ и военным
1 сентября 2025, 08:46
читати українською

С 1 сентября 2025 года в Украине вступают в силу сразу несколько решений правительства и парламента, которые коснутся разных категорий граждан. Пенсионеры получат надбавки, школьники – новые предметы и гибкие правила обучения, внутренние переселенцы – продолжение выплат и доступ к программам жилья, а военные – обновленные правила получения денежных пособий. Также сотрудников ТЦК обяжут работать с бодикамерой.

Пенсии: надбавки для юбиляров

Хотя масштабных реформ в пенсионной системе пока нет, часть пенсионеров получит дополнительные выплаты:

  • от 70 до 74 лет - +300 грн;
  • в 75 лет - +456 грн;
  • от 80 лет и старше - +570 грн.

Для людей старше 80 лет предусмотрена еще одна доплата в случае необходимости постоянного ухода, если нет трудоспособных родственников.

Помощь для ВПО

Кабмин продлил выплаты для внутренне перемещенных лиц до февраля 2026 года. Выплаты остаются на уровне:

  • 2000 грн. для взрослого;
  • 3000 грн. для ребенка или лица с инвалидностью.

В то же время снята часть ограничений на депозиты — более 10 тыс. грн можно иметь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

С 10 сентября заработает государственная программа «єОселя». Она предусматривает компенсацию до 70% первого взноса (но не более 2 млн. грн. или 30% стоимости жилья) и части ежемесячных платежей в первый год.

Образование: новые правила для школ

С 1 сентября все украинские школы работают по обновленным правилам:

  • дистанционный класс можно открывать от 5 учащихся (ранее – от всей параллели);
  • онлайн-обучение возможно, если есть укрытие в школе или в радиусе 500 метров;
  • в прифронтовых областях формат (очный, смешанный или онлайн) определяют школа и военная администрация;
  • дети за границей могут параллельно учиться в местных школах и дистанционно по украинской программе.

Кроме того, работающие в сложных условиях учителя получат ежемесячную доплату 2000 грн (2600 грн до налогообложения). В школах появятся новые предметы — «Энергоэффективность» и «Защита Украины» (два часа в неделю в 10–11 классах).

В то же время правительство прекращает финансирование школ с менее 45 учениками (исключения — начальные, специальные и учебно-реабилитационные заведения). Такие школы будут содержаться за счет местных бюджетов.

Военные: обновленные выплаты

С 1 сентября изменены правила выплаты единовременного пособия в размере 1 млн грн военным 18–25 лет. Выплату могут получить:

  • контрактники, подписавшие соглашение в период военного положения;
  • лица, которым присвоено звание младшего лейтенанта;
  • военные с офицерскими званиями после переаттестации.

Обязательные условия:

  • гражданство Украины;
  • отсутствие уголовных дел;
  • не более двух случаев административной или дисциплинарной ответственности;
  • участие в боевых действиях от 1 до 6 месяцев.

Новые правила для ТЦК

Все сотрудники территориальных центров комплектования с 1 сентября обязаны носить бодикамеры. Видеосъемка обязательна при проверке документов и вручении повесток.

Читайте также