Государственное бюро расследований (ДБР) проводит обыски по месту жительства заместителя Председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины в рамках расследования возможного введения в заблуждение суда. Согласно предварительным данным, обыски касаются дела, по которому заместитель Председателя ВККС Украины подозревается в предоставлении заведомо ложных показаний в пользу бывшего судьи Макаровского районного суда Киевской области.
Об этом сообщает пресс-служба ДБР.
Расследование сосредоточено на уголовном деле об экссудии Макаровского райсуда, обвиняемого в совершении смертельного ДТП . Установлено, что во время допроса заместитель Председателя ВККС Украины мог дать заведомо ложные показания, которые, вероятно, были вызваны его тесными дружескими отношениями с обвиняемым. Кроме того, есть подозрение, что допрос был связан с искусственным созданием доказательств для защиты экссудьи.
Угроза возможных манипуляций с доказательствами и показаниями вызывает беспокойство среди правоохранительных органов, поскольку такой случай может подвергать сомнению доверие к судейской системе в Украине. В связи с этим, сотрудники ДБР осуществляют комплексную проверку собранных материалов для определения возможных действий заместителя Председателя ВККС.
В настоящее время представители ДБР не комментируют никаких дополнительных деталей расследования, отмечая, что все действия проводятся в рамках действующего законодательства, а также с целью установления истины по делу.
Напомним, экспертизы против судьи Макаровского райсуда Киевской области Алексея Тандыра, повлекшего смертельное ДТП на блокпосте, подтвердили содержание алкоголя в предоставленных образцах. Также состояние опьянения подтверждено выводами других экспертиз.
Читайте также


