Денисова обжаловала в суде приказ Малюськи о введении платных камер в тюрьмах

В Офисе омбудсмена просят признать этот приказ противоправным
19 февраля, 19:26

Канцелярия ОАСК зарегистрировала иск Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к Министерству юстиции Украины об обжаловании приказа ведомства, которым была введен экспериментальный проект по предоставлению платных услуг в СИЗО.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Речь идет об обжаловании приказа Министерства юстиции Украины от 06.05.2020 "Об утверждении Порядка проведения экспериментального проекту по платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу, в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы Украины". Среди других требований иска - обязать ответчика исключить из Единого государственного реестра нормативно-правовых актов Украины указанный приказ, - сообщили в пресс-службе ОАСК.

Отмечается, что, по мнению истца, введение введенных Минюстом улучшенных условий исключительно на платной основе является дискриминацией по имущественному положению и противоречит действующему национальному и международному законодательству.

Сейчас судом решается вопрос открытия производства по административному делу.

Читайте также

Напомним, что Кабинет Министров постановлением от 22 апреля 2020 ввел экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины, который продлится до 31 декабря 2021 года. На платных камерах в следственных изоляторах уже заработали более миллиона гривен.