Заключенные будут играть в футбол и посещать виртуальные музеи: в Минюсте рассказали о деталях модернизации тюрем

В Министерстве юстиции рассказали о подробностях проекта "модельных тюрем" в Украине
Заключенные будут играть в футбол и посещать виртуальные музеи: в Минюсте рассказали о деталях модернизации тюрем
Тюрьма (Фото: pexels)
31 января 2021, 18:07
читати українською

Заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая рассказала детали проекта "модельных тюрем".

Об этом сообщают "Факты".

По словам Высоцкой, для создания таких тюрем планируют использовать опыт Канады и Норвегии.

Основная идея проекта заключается в том, что персонал должен быть ближе к заключенным, они должны больше общаться с осужденными. В свою очередь заключенные должны иметь больше личного пространства, но одновременно и больше ответственности.

Как рассказала заместитель министра, главная задача проекта заключается в том, чтобы узники адаптировались к жизни на свободе, что должно снизить уровень рецидивов.

На свободе заключенному надо как-то заботиться о себе. А сейчас их обслуживают другие: еду готовят, территорию убирают. Мы хотим сделать так, чтобы в модельной тюрьме человек проходил весь жизненный цикл такой, который бы ей пришлось проходить на свободе. Заключенные должны уметь планировать свои доходы и расходы, - сказала Высоцкая.

Заместитель министра возразила слухи, что работников тюрем заставлять играть в футбол или в что-то другое с заключенными.

Но если будет возможность, они смогут по собственному желанию поиграть в футбол с заключенными. Почему нет? Можно с заключенными вместе на одной кухне готовить пищу и даже посещать некий виртуальный музей, - сказала она.

В то же время Высоцкая возразила, что в таких тюрьмах не будет охраны.

Читайте также

Сначала Минюст хочет создать такие тюрьмы для заключенных за легкие преступления, через год-два должны выйти на свободу. Новые здания для модельных тюрем не будут, потому что на это нет денег, поэтому использовать уже имеющиеся тюрьмы.

Как известно, "модельные тюрьмы", в которых будут тестировать "лучшие западноевропейские практики", анонсировал министр юстиции Денис Малюська (досье Дениса Малюськи).

Напомним, в Украине введут систему рейтингования (оценки эффективности) тюрем, которая была разработана канадскими партнерами из проекта "SURGe" в сотрудничестве с Министерством юстиции Украины.

1