Диплом можно не получить: Государственная служба качества образования обнародовала список вузов, куда не стоит идти учиться

В Украине полтора десятка университетов имеют так называемую высокую степень риска, что не гарантирует соискателям образования надлежащих знаний и получения диплома
Диплом можно не получить: Государственная служба качества образования обнародовала список вузов, куда не стоит идти учиться
Студенты, учеба (Фото: pexels)
28 октября 2024, 15:38
читати українською

Государственная служба качества образования определила университеты в Украине, обладающие высокой степенью риска. Их количество уменьшилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

Такую статистику ГСКО обнародовала на официальном сайте.
Эти данные позволяют заметить факторы, которые могут увеличивать риски образовательной деятельности, и своевременно принять соответствующие меры.

Среди 289 заведений высшего образования в Украине с высокой степенью риска – 14 (5%), средней – 142 (49%), а с незначительной – 133 (46%).

В список ЗВО с высокой степенью риска попали:

  • Международная академия экологии и медицины;
  • Заведение высшего образования Восточно-Европейский славянский университет;
  • Днепровская академия музыки Днепропетровского областного совета;
  • Академия кино и новых медиа;
  • Бердянский университет менеджмента и бизнеса;
  • Международный классический университет имени Филиппа Орлика;
  • Институт психологии и предпринимательства;
  • международный университет;
  • Киевский университет права Национальной академии наук Украины;
  • Харьковская государственная академия физической культуры;
  • Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского;
  • Восточноевропейский университет имени Рауфа Аблязова;
  • Одесский государственный университет;
  • Академия морских наук и инноваций.

За последние три года значительно уменьшилась доля ЗВО, состояние наполненности вебсайтов которых неудовлетворительное. Вдвое увеличилось количество ЗВО с долей обнародованных документов, материалов и информации на уровне 91 – 100%, – сообщили в ГСКО.

Вузы оценивали по следующим критериям:

Напомним, Министерство цифровой трансформации вместе с МОН запустило в "Действия" новый сервис - государственные гранты на обучение. Студенты, вступившие в контрактную форму обучения, могут получить финансовую поддержку от государства.

Читайте также