Для получения гражданства Украины введут экзамены: ответ Зеленского на петицию

Головне
Президент поручил правительству проработать вопрос
Головне
11 июля, 15:01

В Украине могут ввести экзамены для тех, кто намерен получить украинское гражданство.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в ответе на петицию №22/140008-эп "Ввести обязательный экзамен для получения гражданства Украины", автором которой является Виталий Капустян и которую поддержали более 25 тысяч граждан.

Президент напомнил, что по Конституции права и свободы человека, гражданство, статус иностранцев и лиц без гражданства определяются исключительно законами и правовым содержанием гражданства Украины, основания и порядок его приобретения и прекращения определяет Закон "О гражданстве Украины".

Он отметил, что вопрос о введении обязательного экзамена для приобретения гражданства Украины потребует законодательного урегулирования.

Согласно Конституции Украины и закону Украины "О Кабинете Министров Украины" правительство Украины обеспечивает проведение политики в сферах образования и науки, всестороннего развития и функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, проведение государственной правовой политики, регулирует миграционные процессы . Поэтому я обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформирован, - отметил Зеленский.

Напомним, с 1 июля 2022 года начало действовать решение правительства, отменяющее безвизовые поездки для граждан россии в Украину. Теперь им придется проходить дополнительную проверку, чтобы получить визу. И даже после этого остается возможность, что на границе россиян развернут.