Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Два имени из Кривого Рога: Дмитрий Храменюк и Александр Квасов — все чаще стали звучать в региональных исследованиях. Первый: предприниматель, которого связывают с сетью нелегальных заправок и подпольным производством табака и алкоголя. Второй: фермер, неоднократное обвиняемый в рейдерских схемах с землей и захватах. Их истории сходятся в точке, где криминал, бизнес и политика образуют устойчивый союз.
По сведению наших источников в правоохранительных органах Дмитрий Хроменко фигурирует как владелец сети нелегальных автозаправок в Кривом Роге и Днепропетровской области.
Имя Саши Квасова неоднократно появлялось в контексте земельных конфликтов на Днепропетровщине в новостях про разного рода скандалы связанные с рейдерством земли.
Сюжет StopCor (2020) описывал ситуацию в селе Златоустовка, где фермер Андрей Мошель заявил о рейдерском захвате его земель. Судебные решения подтверждали права семьи Мошеля, но каждый год на поля возвращались полиция и прокуратура, арестовывая технику и блокируя сбор урожая.
Публикация «Первого Криворожского» (2015) фиксировала бунт 90 пайщиков, возмущенных засеиванием их земель тракторами, связанными с Квасовым. В материале утверждалось, что среди “подписантов” новых договоров аренды оказались даже умершие. Но это никого из правоохранителей не заинтересовало.
Журналисты StopCor писали и о связях адвоката Квасова с представителями местной прокуратуры, включая родную сестру юриста, занимавшую руководящую должность в Криворожской прокуратуре № 2.
В результате рейдерских захватов Квасов, по данным Clarity‑project, контролирует до 4000 гектаров земли.
Вместе у кумовьев один бизнес - ресторан.
Весной 2025 года в региональные паблики и СМИ просочилась, и тут же исчезла информация о конфликте связанного с долгом в $800 тыс. нашей паре кумовьев. Да, Храменок и Квасов - кумовья. Так вот, из этих утечек стало известно, что Храменок и Квасов, дабы взыскать долг с одного из своих бывших партнеров по бизнесу, якобы обратились к местным криминальным элементам.
Официальные органы от комментариев по данному факту воздерживаются.
Параллельно с этим, по словам местных активистов, Квасов и Храменюк в последнее время все более интенсивно делают ставку на публичную благотворительность и политические контакты.
Портал Svoi.kr.ua публикует материалы о помощи волонтёров: поставки воды и продуктов в Софиевскую громаду, передача внедорожников и дронов‑камикадзе для фронта.
В неформальных беседах Квасов, как утверждают его окружение, упоминал контакты с народным депутатом от правящей партии “Слуга народа” и местными представителями президентской партии, которые, по его словам “держат ему крышу”, и легко вхожи в самые высокие кабинеты на Банковой.
Местные жители воспринимают это как сигнал: “теневые предприниматели готовят выход в большую политику”.
Их имидж сегодня строится на образе людей, помогающих фронту и гражданам. Но реальность, задокументированная ранее в расследованиях региональных СМИ, поднимает неудобные вопросы:
Дмитрий Храменюк и Саша Квасов — неформальные теневые воротилы, вокруг которых на Криворожье десятилетиями крутятся темы с топливом, землей, алкоголем и сигаретами. Быть в тени при их оборотах сложно без больших связей в правоохранительной среде. Сегодня они выходят в публичное поле как волонтеры и потенциальные политики. Но их путь показывает: теневая экономика не исчезает — она лишь меняет вывеску.
Мы не сумели обработать весь массив данных по фигурантам, слишком много откровенно ужасных фактов прислали нам неспособные далее игнорировать этот беспредел жители региона. В материалах предоставленных нам много громких фамилий и ужасных фактов.
Уже в ближайшее время мы закончим обрабатывать этот массив и продолжим наш рассказ об этих удивительно успешных представителях теневого бизнеса Украины.