Дроны "на бумаге": в Донецкой области разоблачили схему хищения 47 млн грн, задержан полковник и еще четыре фигуранта

Командир воинской части организовал фиктивные закупки FPV-дронов и оборудования, которых армия так и не получила.
Дроны "на бумаге": в Донецкой области разоблачили схему хищения 47 млн грн, задержан полковник и еще четыре фигуранта
15 января 2026, 13:14
читати українською

Государственное бюро расследований разоблачило масштабную схему хищения бюджетных средств при закупке дронов для ВСУ. По данным следствия, из-за фиктивных договоров и документов государство потеряло более 47 миллионов гривен. По делу задержаны пять человек, среди которых полковник, бывший командир одной из механизированных бригад.

Об этом сообщили в ДБР и Специализированной прокуратуре в сфере обороны Восточного региона и собеседник "Украинской правды" в правоохранительных органах.

По данным следствия, преступную организацию возглавлял командир одной из воинских частей в Донецкой области. В результате действий фигурантов государство понесло убытки на сумму более 47 миллионов гривен.

«Работники ДБР разоблачили и задержали пятерых участников преступной группы, которую возглавлял командир одной из воинских частей в Донецкой области. Из-за действий задержанных государство потеряло более 47 миллионов гривен», - сообщили в Бюро.

По информации собеседника "Украинской правды" в правоохранительных органах, речь идет об экскомандире 60-й отдельной механизированной Ингулецкой бригады полковника Андрея Бородина.

Следствие установило, что в 2024 году командир организовал преступную схему вместе с тремя подчиненными военнослужащими и гражданским лицом — собственником коммерческих структур, через которые осуществлялся обналичивание бюджетных средств. Именно эти предприятия использовали для так называемого "освоения" государственных денег.

Участники группы заранее готовили фиктивные документы, в частности, маркетинговые исследования, договоры, акты выполненных работ и накладные. Это позволяло формально обосновывать закупку товаров у заранее определенных компаний. После перечисления средств деньги снимали наличными и распределяли между участниками схемы.

За период с апреля по декабрь 2024 года было заключено 37 договоров на якобы поставку FPV-дронов и оптического оборудования. Однако беспилотники, за которые заплатили десятки миллионов гривен, фактически не поступали в воинскую часть. Часть оптических прицелов, по данным следствия, заменялась значительно более дешевыми и непригодными для использования изделиями.

Чтобы скрыть отсутствие дронов, командир отдавал приказы оформлять документы о якобы использовании беспилотников в боевых условиях. Всего по отчетам было "приобретено" 1 815 дронов, которые существовали только на бумаге.

В рамках досудебного расследования работники ДБР провели более 20 обысков в разных регионах Украины — Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Киеве. В ходе следственных действий изъяты непригодные коллиматорные прицелы, финансовая документация и другие вещественные доказательства. Также назначено более 70 судебных экспертиз.

Фото: ДБР

Все пять участников преступной группы задержали. Командиру воинской части и его сообщникам сообщили о подозрении по статьям о создании преступной организации, хищении бюджетных средств в особо крупных размерах в условиях военного положения, а также внесении заведомо ложных сведений в официальные документы.

В ДБР отметили, что суд избрал всем фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Правоохранительные органы также работают над возмещением нанесенного государству ущерба и установлением других возможных участников схемы.

Читайте также