Экс-глава Укртатнафты Павел Овчаренко объявлен в международный розыск

По данным следствия, экс-глава компании Павел Овчаренко организовал преступную схему с фиктивными договорами, в которой участвовали служащие и предприниматели — в общей сложности девять человек
Главное
Экс-глава Укртатнафты Павел Овчаренко объявлен в международный розыск

Интерпол объявил в международный розыск бывшего председателя правления одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Украины. Правоохранители подозревают его и еще 8 человек в присвоении имущества на сумму более 5,8 миллиарда гривен.

Об этом сообщила Национальная полиция.

Правоохранители не сообщают названия нефтеперерабатывающей компании. Обстоятельства дела указывают, что речь идет об Укртатнафте и Павле Овчаренко, который возглавлял компанию до 2022 года.

По версии следствия, экс-чиновник, возглавлявший компанию до 2022 года, создал преступную организацию, в которую вошли его заместитель, начальник одного из управлений предприятия, а также шесть предпринимателей. Они действовали через подконтрольные фирмы, заключавшие с концерном договоры на поставку нефтепродуктов. Оплата за эти контракты не производилась, однако полученное горючее реализовывалось, а средства легализовывались через счета в иностранном банке.

Правоохранители сообщили девяти участникам схемы о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение или растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Кроме того, полиция наложила аресты на активы, связанные с подозреваемыми. В частности, речь идет о счетах в ценных бумагах одной из французских инвестиционных компаний, касающейся экс-председателя, а также корпоративных прав ряда украинских предприятий.

Главное следственное управление полиции уже объявило шести фигурантов как в государственный, так и в международный розыск. При содействии Департамента международного полицейского сотрудничества Интерпол опубликовал красные карточки — так называемые красные оповещения относительно подозреваемых.

«Таким образом, когда злоумышленников будут установлены в любой из цивилизованных стран мира, они будут арестованы и экстрадированы в Украину, где им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества», — говорится в официальном сообщении полиции.

Напомним, 21 февраля на закрытом заседании акционеров ПАО «Укрнафта» приняло решение об изменении статуса компании из публичного акционерного общества (ПАО) на частное акционерное общество (АО).

Читайте также
1