Экс-налоговик Евгений Бамбизов арестован с правом внесения залога 119 млн грн

Печерский суд избрал меру пресечения бывшему налоговику Евгению Бамбизову, подозреваемому в организации конвертационного центра.
Главное
Экс-налоговик Евгений Бамбизов арестован с правом внесения залога 119 млн грн
Евгений Бамбизов. Фото с открытых источников
7 сентября 2025, 14:23
читати українською

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения бывшему налоговику Евгению Бамбизову. Его арестовали до 4 ноября с правом внесения залога в размере 119 млн гривен.

Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

Фото: Прокуратура Украины

В публикации прокартуры отсутствует имя подсудимого, но по данным "Украинской правды" речь идет о Евгении Бамбизове.

Экс-налоговику и его сообщнику сообщили о подозрении в умышленном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 УКУ).

По данным следствия, они организовали работу конвертационного центра, с помощью которого предприятия избегали уплаты налогов. Для этого было создано 14 фиктивных предприятий-импортеров и около 80 компаний-транзитеров.

Общая сумма проведенных операций, по оценке следователей, превышает 1,5 млрд гривен.

Напомним, что 5 сентября Служба безопасности Украины разоблачила бывшего высокопоставленного чиновника ГФС Бамбизова, который вместе с сообщниками создал сеть фиктивных фирм для отмывания бюджетных средств.

Читайте также
1