Бывший госсекретарь США Майк Помпео стал членом наблюдательного совета украинской оборонной компании Fire Point, которую связывают с бизнес-партнером президента Владимира Зеленского Тимуром Миндичем. На этом фоне компания расширяет международную деятельность, строит завод в Дании и вместе с тем находится под расследованием НАБУ.
Об этом сообщает The Associated Press.
Fire Point объявила о создании наблюдательного совета 12 ноября, подчеркнув, что присутствие международных экспертов является частью стратегии превращения компании в глобального игрока.
"Это большая честь для нас", – заявила главный технический директор Fire Point Ирина Терех.
По ее словам, компания делает акцент на прозрачных корпоративных стандартах и стремится укрепить международное доверие. Fire Point занимается масштабным расширением производства — строит новый завод в Дании для изготовления твердого ракетного топлива и планирует более чем вдвое увеличить мощности по производству крылатых ракет.
Правительство Дании даже приняло специальное решение, которое позволило возведение завода в городе Скридструп, фактически обойдя более 20 действующих законов и регуляций.
Несмотря на быстрое развитие, Fire Point находится под пристальным вниманием украинских правоохранительных органов. По данным Kyiv Independent, НАБУ расследует возможные нарушения в контрактах компании с Министерством обороны — в частности, не была ли завышена стоимость комплектующих или количество поставляемых государству беспилотников.
Отдельные вопросы возникают и по структуре собственности Fire Point. Компанию связывают с Тимуром Миндичем — другом и бизнес-партнером президента Владимира Зеленского, фигурантом другого крупного антикоррупционного расследования.
Мажоритарный владелец Fire Point Денис Штиллерман настаивает, что Миндич не имеет отношения к компании, хотя признает, что встречался с ним несколько раз.
Юридически владельцем фирмы указан Егор Скалига – бывший организатор киносъемок. Штиллерман уверяет, что Скалига владеет всего 2%.
В компании заявляют, что стремятся полностью опровергнуть обвинения.
"Мы решили, что поскольку мы превращаемся в крупную международную компанию, мы должны обеспечить соблюдение самых прозрачных и лучших корпоративных стандартов", - отметила Терех в комментарии Associated Press.
Она добавила, что Fire Point заказала независимый аудит, подтвердивший прозрачность работы и отсутствие нарушений.
Компания также является одним из ключевых бенефициаров "датской модели" - механизма прямого финансирования украинских производителей оружия иностранными правительствами.
Напомним, Бизнесмен и соучредитель студии «Квартал 95» Тимур Миндич, подозреваемый в организации коррупционной схемы в сфере энергетики, уехал из Украины за несколько часов до обысков НАБУ в его квартире в рамках операции « Мидас ».
Читайте также


