Совет Европейского Союза принял рекомендации, определяющие, как именно будет происходить завершение режима временной защиты украинских беженцев после 4 марта 2027 года. Документ определяет возможности для получения постоянных разрешений на проживание, развитие программ добровольного возвращения и создание специальных центров поддержки украинцев в странах ЕС.
Об этом сообщила пресс-служба ЕС.
Рекомендации предусматривают два ключевых направления дальнейшей работы:
- Во-первых, страны ЕС должны предложить украинцам возможность перехода на другие основания для легализации своего пребывания – например, получение разрешений на постоянное проживание в связи с трудоустройством, обучением или семейными обстоятельствами.
- Во-вторых, акцент сделан на развитие программ добровольного возвращения в Украину.
В рамках программ возвращения украинцам со статусом временной защиты рекомендуют предоставить возможность совершать так называемые ознакомительные визиты в Украину. Условия таких визитов должны быть четко определены и согласованы между государствами ЕС.
Дополнительно предлагается, чтобы государства-члены разработали программы добровольного возвращения с ограниченным сроком действия и согласовали их непосредственно с украинскими властями. Речь идет не только об организации транспортировки, но и о гарантиях безопасности и социальной поддержке вернущихся.
Еще одним важным пунктом рекомендаций является обеспечение украинцев полной информацией о возможностях изменения своего статуса, связанных с этим прав и социальных гарантий, а также доступных программ возвращения. ЕС рекомендует запускать специальные информационные кампании, объясняющие все нюансы процесса.
Отдельно предложено создать так называемые Unity Hubs – центры поддержки украинцев, которые будут финансироваться на средства ЕС. Они будут выполнять роль контактных пунктов, помогать с документами, консультировать по вопросам трудоустройства как в стране пребывания, так и по возвращении в Украину.
Напомним, в Нидерландах обострился кризис с размещением украинских беженцев. Несмотря на юридическую обязанность предоставлять убежища, некоторые города, в частности Утрехт и Дордрехт, уже вынуждены отказывать вынужденным переселенцам из-за нехватки мест и финансирования.
Читайте также


