Эвакуированным многодетным семьям будут выдавать ноутбуки

Гаджеты предназначены для онлайн-обучения детей
24 августа, 13:58 256

Многодетным украинским семьям, эвакуировавшимся из опасных регионов, будут выдавать ноутбуки.

Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона единых новостей.

Мы решили, как министерство, найти возможность переедущей многодетной семье дать ноутбук, чтобы дети могли учиться. Нам нужно, чтобы дети учились, развивались. Каждая многодетная семья получит ноутбук, – заверила она.

Верещук напомнила, что украинские власти при эвакуации обеспечивают бесплатный транспорт, подыскивают жилье, предоставляют питание и обеспечивают медицинский уход.

Плюс, мы выплачиваем единовременную помощь, как только человек садится в поезд, оформляем справку ВПЛ… А также, на перроне по прибытию, выплачиваем сразу 2200 грн или, в зависимости от человека, если он с инвалидностью, то 3000. Первая единовременная выплата всегда есть , – добавила Верещук.

Напомним, 2 августа в Донецкой области началась обязательная эвакуация населения. На уровне государства был создан эвакуационный штаб, в частности, из Донецкой области должны выехать более 50 тысяч детей и более 200 тысяч взрослых.