В Украине началась обязательная эвакуация из Донецкой области: первые подробности (фото)

Первый поезд с эвакуированными прибыл в Кропивницкий
Главное
В Украине началась обязательная эвакуация из Донецкой области: первые подробности (фото)
2 августа 2022, 11:45
читати українською

Сегодня, 2 августа, началась обязательная эвакуация из Донецкой области.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Telegram.

Началась обязательная эвакуация из Донбасса. Первый поезд прибыл сегодня утром в Кропивницкий. Женщины, дети, пожилые люди, много маломобильных, - сказала Ирина Верещук.

Она отметила, что всех эвакуированных встретили и им помогли.

Благодарю местные службы, международные организации и волонтеров. Примерная работа! Лично спасибо руководителю области Андрею Райковичу и его команде! - добавила она.

По сообщению Укрзализныци, на перроне эвакуированных встретили медики, спасатели, психологи, волонтеры, представители областной военной администрации и глава эвакуационного штаба Ирина Верещук.

Первым рейсом нам удалось доставить 136 пассажиров, из них 44 маломобильных. Прямо на борту поезда оформлены материальные выплаты для 42 временно перемещенных лиц, из них 15 детей, - говорилось в сообщении.

Напомним, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала, как будет проходить эвакуация из Донецкой области.

На уровне государства был создан эвакуационный штаб, в частности, из Донецкой области должны выехать более 50 тысяч детей и более 200 тысяч взрослых.

Читайте также

1