Верещук рассказала, что нужно для эвакуации из Донецкой области

Из Донецкой области должны уехать более 50 тысяч детей и более 200 тысяч взрослых
Важно
Верещук рассказала, что нужно для эвакуации из Донецкой области
Ирина Верещук Фото: https://t.me/starukhofficial/3052

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала, как будет проходить эвакуация из Донецкой области.

Об этом она сообщила на брифинге.

На уровне государства был создан эвакуационный штаб, в частности, из Донецкой области должны выехать более 50 тысяч детей и более 200 тысяч взрослых.

Мы понимаем, что без правительства тяжело найти места, куда ехать. Но сегодня для этого я здесь – на Полтавщине. Полтавщина еще может принять людей, хотя это большая нагрузка на бюджет и людей. Поэтому в том, кто будет эвакуироваться, следует там звонить в администрации, или писать онлайн в чат-ботах. Все фиксируется в ОВА и к таким людям приедут, заберут, будут транспортироваться к месту эвакуации. Это может быть автобус или поезд. Потом их привезут, к примеру, сюда. По дороге им будет сделано все, чтобы они получили справку ВПЛ. На вокзале их встретят. Там – на вокзале их встретят и дадут первую помощь и финпомощь. Укрпочта уже это знает, как делать. Деньги есть, - сказала Ирина Верещук.

Она отметила, что власти учли все ошибки прошлых волн эвакуаций.

Понимаем, что кто-то не хочет эвакуироваться. Тогда там есть определенный формат отказа. Там персональная ответственность. Но еще раз говорю, газа, отопления не будет, света не будет! – объяснила Верещук.

Она добавила, что желающие эвакуироваться должны обратиться в ВГА и оставить свои данные. Затем им помогут уехать из области.

Напомним, в Донецкой области правоохранители будут проверять людей, отказывающихся от эвакуации, на лояльное отношение к врагу.

1