Синдром белых легких или "китайская пневмония": стоит ли ожидать новой пандемии

Обязательную эвакуацию населения из неоккупированных районов Донецкой области введет Украина перед началом следующего отопительного сезона.
Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время национального телемарафона, пишет "УНИАН".
29 июля Кабинет министров создал Штаб по эвакуации жителей Донбасса для достижения этой цели. Отказаться от эвакуации можно только в письменном виде с личной подписью.
В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, они отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что могло бы зимой обогреть людей. Нет должного электроснабжения. Одним словом – тепла в Донецкой области в зимний период не будет.
33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого члена семьи. В Донецкой области 52 тысячи детей, их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть, - сказала Верещук.
По ее словам, из Донбасса придется эвакуировать как минимум 200-220 тысяч местных жителей. У жителей Донбасса будет возможность отказаться от эвакуации в письменном виде.
Запорожская область, 65% которой нет газоснабжения, может стать следующей для эвакуации.
Напомним, что в Донецкой области правоохранители будут проверять людей, отказывающихся от эвакуации, на лояльное отношение к врагу.
Читайте также