Европейские разведки не верят в мирное соглашение между Украиной и РФ в 2026 году — Reuters

По данным пяти спецслужб Европы, Москва не заинтересована в скорейшем завершении войны и использует переговоры с США для ослабления санкций и продвижения бизнес-интересов.
Европейские разведки не верят в мирное соглашение между Украиной и РФ в 2026 году — Reuters
23 февраля 2026, 12:13
читати українською

Руководители ведущих европейских разведслужб пессимистично оценивают перспективы заключения мирного соглашения между Украиной и Россией в 2026 году.

Об этом сообщает Reuters.

Главы пяти европейских разведывательных служб, которые на условиях анонимности пообщались с журналистами Reuters, заявили, что Кремль не намерен быстро завершать полномасштабную войну против Украины. Четверо из них убеждены, что Москва использует переговоры с США как способ добиться частичной или полной отмены санкций и возобновления масштабных бизнес-контактов.

По словам одного из руководителей спецслужб, новый раунд переговоров, который на этой неделе состоялся в Женеве, скорее "театр переговоров", чем реальный шаг к завершению боевых действий.

Такие оценки свидетельствуют о существенных разногласиях между европейскими столицами и администрацией президента США Дональд Трамп. Ранее он заявлял, что переговоры при посредничестве США приблизили перспективу мирного соглашения и выражал убеждение, что Владимир Путин стремится достичь договоренностей. В Белом доме также не скрывают намерений выйти на соглашение до июня — в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре.

Впрочем, европейские разведчики имеют другую оценку.

"Россия не стремится к мирному соглашению. Она стремится к достижению своих стратегических целей, и они не изменились", — подчеркнул один из руководителей спецслужб.

Среди таких целей – отстранение от власти президента Украины Владимир Зеленский и превращение Украины в "нейтральный" буфер между Россией и Западом.

Другой представитель разведки отметил, что РФ не находится под столь сильным экономическим давлением, которое заставило бы ее спешить с миром. По его словам, российская экономика "не на грани краха", а значит, Кремль не испытывает критической потребности в быстром урегулировании.

Хотя источники не раскрывают методы получения информации, известно, что разведывательные службы используют человеческие источники, перехват сообщений и другие инструменты сбора данных. Россия остается для них приоритетной целью.

Публично Путин заявляет о готовности к миру, но исключительно на собственных условиях. Российские чиновники в свою очередь обвиняют европейские правительства в неоднократных ошибках в оценках ситуации вокруг РФ.

Интенсивная дипломатия без прорыва

На прошлой неделе украинские и российские переговорщики провели уже третью в 2026 году встречу при посредничестве США. Несмотря на активизацию контактов, прорыв в ключевых вопросах, в том числе территориальных, достичь не удалось.

Москва настаивает на том, чтобы Киев вывел войска из Донбасса, хотя сама Россия до сих пор не контролирует полностью территорию региона. Один из руководителей разведки отметил, что Кремль потенциально мог бы удовлетвориться получением остальной части Донецкой области, однако это не решает его стратегической задачи — изменения прозападного курса Украины.

Другой высокопоставленный чиновник предостерег от распространенного мнения, что отказ Украины от Донбасса автоматически приведет к миру. По его словам, даже в случае таких уступок Россия может предъявить новые требования.

Кроме того, один из руководителей спецслужб выразил обеспокоенность "очень ограниченным" уровнем экспертизы по переговорам с Россией на Западе, в частности в Европе, которая, по убеждению Зеленского, должна играть более активную роль в переговорном процессе.

Американскую делегацию возглавляют бизнесмен Стив Виткофф и Джаред Кушнер — зять президента США, ранее работавших над другими международными инициативами. В то же время ни один из них не профессиональный дипломат и не имеет глубокого опыта работы с украинским или российским направлением.

Представитель Белого дома Анна Келли в комментарии Reuters заявила, что анонимная критика не способствует мирным усилиям США. По ее словам, "президент Трамп и его команда сделали больше любого, чтобы сблизить стороны, остановить убийства и достичь мирного соглашения".

"Очень высокие риски" для экономики РФ

По словам двух топ-чиновников, Москва пытается разделить переговорный процесс на два параллельных трека: один — непосредственно по войне, другой — по двусторонним соглашениям с США, которые могут предусматривать ослабление или отмену санкций.

Зеленский ранее заявлял, что американская и российская стороны обсуждают потенциальные соглашения о сотрудничестве на сумму до $12 триллионов, якобы предложенных представителем РФ Кириллом Дмитриевым. Европейские чиновники деталей этих консультаций не раскрывают.

Один из руководителей разведки предположил, что масштабное экономическое предложение может быть рассчитано как на интересы Трампа, так и на пострадавших от санкций российских олигархов, но остающихся важными для сохранения внутренней стабильности режима.

В то же время другое должностное лицо предупредило, что во второй половине 2026 года Россия может столкнуться с "очень высокими финансовыми рисками". Среди факторов – ограниченный доступ к международным рынкам капитала и высокие затраты на заимствование. По оценкам некоторых аналитиков, российская экономика сейчас находится между стагнацией и рецессией после роста всего на 1% в прошлом году.

Несмотря на пессимистические оценки европейских исследований, американские медиа демонстрируют осторожный оптимизм. В частности, CNN со ссылкой на источник сообщил о "постепенном, но значительном прогрессе" в воинской части трехсторонних переговоров между Украиной, США и РФ. По данным телеканала, стороны якобы согласовали ключевые условия, которые могут стать основой потенциального прекращения огня, хотя политические консультации в Женеве 17-18 февраля были напряженными.

Читайте также

1