В сети обнаружили фейковый аккаунт, созданный якобы от имени командующего Силами территориальной обороны ВСУ Игоря Плахуты. Как сообщили Силы территориальной обороны ВСУ, генерал-майор не ведет никаких профилей в социальных сетях, а поддельные страницы используют для манипуляций и мошенничества.
Подобные фейковые аккаунты могут собирать средства под видом помощи армии, а также получать персональные данные граждан для дальнейшего использования в мошеннических схемах.
В Силах территориальной обороны ВСУ напомнили, что все официальные заявления и комментарии Игоря Плахуты публикуются исключительно через проверенные каналы – официальные сайты и проверенные аккаунты государственных структур. Гражданам рекомендуют проверять источники информации и не осуществлять финансовые переводы на непроверенные счета.
Напомним, что в Украине пользователям рассылают фейковые сообщения об оплате Vibe.
Читайте также


