G7 готовы защищать Ормузский пролив после окончания конфликта в Иране

Министры иностранных дел G7 договорились о международной миссии безопасности судоходства, которая заработает после прекращения конфликта на Ближнем Востоке
G7 готовы защищать Ормузский пролив после окончания конфликта в Иране
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников

Министры иностранных дел стран G7 заявили, что международная миссия по защите судоходства в Ормузском проливе начнется только после завершения войны на Ближнем Востоке. Соответствующую информацию обнародовало EuroNews.

В совместном заявлении министров говорится, что обеспечение безопасности судоходства через Ормузский пролив будет реализовано только после прекращения боевых действий между США, Израилем и Ираном. Согласно заявлению, международная миссия будет действовать "в чисто оборонной позиции" и в соответствии с нормами международного права.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро подчеркнул: "В международном сообществе существует очень широкий консенсус относительно сохранения общего блага — свободы судоходства. Не может быть и речи о жизни в мире, где международные воды закрыты для судоходства, особенно в контексте конфликтов, не касающихся стран, которым это судоходство необходимо для продолжения деятельности".

Барро добавил, что миссия по сопровождению судов начнется "как только будет восстановлен покой" и "неизбежна".

Также свою позицию высказал министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль : "Германия, безусловно, готова играть определенную роль после окончания военных действий в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе".

Встреча министров G7 подтвердила, что международное сообщество осознает критическую важность Ормузского пролива для мировой торговли и энергетических поставок. Все страны-участницы договорились действовать совместно и только при стабилизации региона, чтобы обеспечить безопасность коммерческих судов и мирное судоходство.

Читайте также

1