Бывший первый заместитель главы Нацполиции генерал Евгений Коваль получил должность советника в организационно-аналитическом отделе департамента обеспечения деятельности главы Нацполиции.
В это время Spilno обращает внимание на рост имущественных активов его семьи.
В феврале 2025 года 67-летняя мать генерала Ирина Коваль приобрела квартиру площадью 200 кв. м и два паркоместа в жилом комплексе "Signature" в центре Киева. Это один из самых дорогих премиум-ЖК страны, где цена квадратного метра стартует от 6,5 тыс. долларов. Стоимость квартиры без учета ремонта и паркомест могла составлять не менее 1,3 млн долларов.
Кроме того, в собственности матери Коваля - более 2,5 га земли и несколько домов в селе Пилипец на Закарпатье. В декабре 2024 года там открылся гостинично-ресторанный комплекс Shypit SPA&Resort, в состав которого входят гостиничные номера, три ресторана, СПА-зона, кинотеатр, дом для персонала и набережная.
Еще одна гостиница в Пилипце — "Дача на Магуре" — принадлежит сестре генерала Екатерине Крет, ранее работавшей в налоговой. Ее бывший муж Дмитрий Крет служит в департаменте стратегических расследований Нацполиции.
Журналисты отмечают, что официальные доходы родителей Евгения Коваля не объясняют происхождение инвестиций в недвижимость и бизнес. Подобные вопросы поднимались еще в 2020 году, когда началось строительство в Пилипце. Тогда после встречи Коваля с журналистами его подчиненные открыли уголовное производство по факту "вмешательства в частную жизнь и правоохранительную деятельность". Впоследствии дело было закрыто.
Напомним, что Каськив снова продвигает курортный проект с Левочкиным. Журналисты зафиксировали встречи депутата Закарпатского облсовета с Сергеем Левочкиным и другими участниками, связанными с будущей застройкой сотен гектаров земли.
Читайте также


