Киевский апелляционный суд принял изменение меры пресечения для бригадного генерала Юрия Галушкина, подозреваемого в провале обороны Харьковской области. Вместо содержания под стражей он находится под круглосуточным домашним арестом. Галушкин фигурирует в громком деле, которое СБУ и ДБР называют "делом генералов".
Об этом сообщил адвокат Юрия Галушкина Дмитрий Круговой.
Соответствующее решение было принято 11 июня под председательством судьи Рыбака. В этот же день генерал вышел из СИЗО.
Юрий Галушкин - бывший командующий оперативно-тактической группировкой "Харьков" - является одним из фигурантов резонансного "дела генералов". Его, а также генерала Артура Горбенко и полковника Илью Лапина обвиняют в служебной халатности, что, по версии следствия, привела к потере части Харьковской области в результате повторного наступления российских войск в мае 2024 года.
Следователи СБУ и ДБР утверждают, что должностные лица не подготовили надлежащую оборону приграничных районов Харьковщины и потеряли контроль над боем во время атаки. Как следствие, оккупанты смогли захватить часть территории Липецкой общины Харьковского района, что привело к потере живой силы и вооружения, а также к срыву оборонных мер на государственной границе.
20 января Галушкин был задержан вместе с другими офицерами. На следующий день Печерский суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 миллионов гривен. 22 января адвокат Михаил Величко сообщил, что при генерале внесли залог, однако уже в тот же вечер ДБР заявило о новых обстоятельствах по делу, после чего Галушкина задержали повторно.
В своем обращении, распространенном адвокатами, генерал заявил, что командиры не повинны в недостатке личного состава и вооружения, и что он готов вернуться на фронт даже в роли обычного солдата.
Ранее, в апреле, суд продлил меру пресечения для Галушкина в виде содержания под стражей. Теперь же решение апелляционной инстанции позволило генералу покинуть СИЗО.
Напомним, "дело генералов" вызвало резонанс в военных кругах и обществе. Журналисты, в частности Юрий Бутусов, неоднократно отмечали политический подтекст дела. Издание LB.ua опубликовало аналитический материал "Дело генералов. Избирательное правосудие в ручном режиме", в котором подверглась сомнению объективность действий следствия.
Читайте также


