Генштаб приказал мобилизовать работников ТЦК: детали

Главнокомандующий ВСУ инициировал проверку комплектования центров комплектования и поддержки личным составом
Важно
Генштаб приказал мобилизовать работников ТЦК: детали
Генштаб приказал мобилизовать работников ТЦК
29 апреля 2025, 18:25
читати українською


Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский поручил провести проверку комплектования территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) лицами с боевым опытом.

Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в своем Телеграмм канале.

Военнослужащие ТЦК, не имеющие боевого опыта и не имеющие ограничений по состоянию здоровья, будут направляться для прохождения службы в боевых подразделениях. Их должности в центрах комплектования займут военные, получившие ранения или контузии, которые не могут служить на передовой.

В Генштабе отметили, что эти шаги направлены на улучшение работы ТЦК и обеспечение принципов социальной справедливости.

По данным Генштаба, с 2022 по 2025 год была произведена ротация руководящего состава всех ТЦК и СП. В настоящее время около 70% военнослужащих этих центров имеют боевой опыт.

Также сообщается, что около половины личного состава ТЦК и СП составляют защитники, получившие ранения или контузии в зоне боевых действий. Еще 20% персонала – гражданские работники Вооруженных Сил Украины.

В рамках реформы центров комплектования было увеличено количество должностей по социальной работе, модернизирована система морально-психологического обеспечения и учета призывников, военнообязанных и резервистов, а также введена юридическая служба.

Генштаб подчеркнул, что усовершенствование работы ТЦК и СП продолжается.

Напомним, что недавно в ТЦК произошел скандал: офицер из Тернополя Андрей Присяжнюк собирал деньги на мамину карточку и быстро стал подполковником. Он ездил по стране с депутатами, получил звание подполковника без службы на фронте.

Читайте также
1