В Вооруженных Силах Украины состоялась кадровая ротация в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). По информации Генерального штаба ВСУ, 136 офицеров и 325 других военнослужащих, причастных к дисциплинарным нарушениям, переведены на другие должности, передает "Укринформ".
"Случаи насильственного задержания граждан абсолютно недопустимы. Как следствие, с целью очистки системы, 136 офицеров и 325 других военнослужащих ТЦК и СП, причастных к проступкам, были переведены на другие должности в войсках", - отметили в Генштабе.
В военном руководстве подчеркнули, что деятельность ТЦК должна основываться на законности, открытости и прозрачности.
Также в сообщении говорится, что решение имеющихся проблем возложено на недавно назначенного командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-майора Геннадия Шаповалова. В Генштабе надеются, что новый глава сможет наладить эффективную работу центров комплектования в рамках действующего законодательства.
Напомним, что ни одно из уголовных производств, открытых по фактам злоупотреблений служащих территориальных центров комплектования (ТЦК), пока не завершено приговором суда. Несмотря на наличие сотен расследований, только единицы дел переданы в суд.
Читайте также


