Глава НБУ Пышный рассказал, кому урежут лимиты на выходные переводы до 50 тысяч гривен

Такие лимиты будут касаться клиентов, не предоставивших документальное подтверждение своих доходов.
Глава НБУ Пышный рассказал, кому урежут лимиты на выходные переводы до 50 тысяч гривен
12 декабря 2024, 14:25
читати українською

Меморандум банков предусматривает, что самый низкий лимит на выходные переводы в 50 тысяч гривен будет установлен для клиентов с высоким риском без подтвержденных доходов.

Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный в Facebook.

По его словам, "если вы работаете "в белую", получаете "белую" зарплату или же можете другим способом документально подтвердить свои доходы или состояние, для вас вообще ничего не изменится".

Пышный напомнил, что это не изменилось и в октябре 2024 года, когда НБУ сделал первый шаг к решению проблемы с дропами, определив общую рамку для всех клиентов на уровне 150 тысяч гривен.

Глава НБУ отметил, что успешная реализация меморандума может стать шагом к досрочному снятию временного лимита на выходные P2P переводы, который НБУ ввел в октябре сроком на полгода.

Напомним, крупнейшие банки 10 декабря подписали меморандум "Об обеспечении прозрачности функционирования рынка платежных услуг".

Банки не будут устанавливать лимиты на операции клиентов с подтвержденными источниками доходов (в том числе зарплатных клиентов и других клиентов с подтвержденными доходами), а также волонтеров.

Если документально подтвержденного дохода нет, то банки обязуются установить лимиты (распространяться на переводы по реквизитам IBAN) на операции:

  • с 01.02.2025 – для клиентов "высокого" уровня риска устанавливать лимит в сумме до 50 тыс. грн/мес;
  • для клиентов "среднего" и "низкого" уровней риска – согласно лимитам и срокам поэтапной реализации:
    • с 01.02.2025 – в сумме до 150 тыс. грн/мес;
    • с 01.06.2025 – в сумме до 100 тыс. грн/мес.
Читайте также
1