Глава Южного отделения АМКУ Андрей Борисенко задекларировал пять квартир в Киеве

Чиновник, обвиняемый в коррупции, владеет значительной недвижимостью в столице, ценными часами и премиальными авто.

Глава Южного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Андрей Борисенко задекларировал пять квартир в Киеве, элитные часы и автомобили. Однако часть его состояния вызывает сомнения в соответствии официальным доходам. В частности, не указаны доходы жены, а стоимость некоторых задекларированных предметов выглядит заниженной.

Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

Председатель Южного межобластного теротделения АМКУ Андрей Борисенко, являющийся фигурантом коррупционного дела, владеет значительными активами в Киеве.

Несмотря на то, что Борисенко возглавляет базирующуюся в Одессе структуру, его основное место жительства — Киев. Семья чиновника владеет рядом квартир в столице:

  • 81,1 кв.м – квартира принадлежит жене Ирине Чайке с 2003 года, приобретена за 300 тыс. грн (эквивалент 60 тыс. долл. того времени).
  • 43,2 кв.м – также оформлена на жену, приобретена в 1993 году за 21,6 тыс. грн.
  • 47,2 кв.м – квартира, которую сам Борисенко купил в 2017 году за 900 тыс. грн. Это самая дорогая задекларированная покупка недвижимости.

Дополнительно Борисенко с 1993 года пользуется квартирой в 118,6 кв.м, принадлежащей Татьяне Игоревне Борисенко, а его дочь Александра имеет право пользования жильем площадью 118,3 кв.

Кроме того, на жену записаны два гаража в Киеве (22,2 и 15,5 кв.м), купленные в 2005-2006 годах за 13 тыс. грн.

Кроме того, Борисенко задекларировал несколько ценных часов:

  • Zenith (27 тыс. грн, 2001 г.)
  • Patek Philippe (42,5 тыс. грн, 2004 г.)
  • IWC (11,3 тыс. грн, 1998 г.)
  • Cartier (25 тыс. грн, 2007 г.)

Его жена владеет норковой шубой (48 тыс. грн, 2011 г.), набором Cartier (42 тыс. грн, 2012 г.) и кольцом Chopard с бриллиантами (24 тыс. грн, 2013 г.).

Однако эксперты отмечают, что задекларированные цены существенно ниже рыночных. К примеру, стоимость часов Patek Philippe в 2024 году может составлять десятки тысяч долларов, что ставит под сомнение правдивость указанных в декларации сумм.

Что касается автопарка, то Борисенко пользуется двумя премиальными автомобилями:

  • Lexus RX350 (2008) – принадлежит жене, купленный за 315 тыс. грн.
  • Lexus NX300H (2014) - Борисенко имеет право безвозмездного пользования, владелец авто - Анна Чайка (вероятно, родственница жены), задекларированная стоимость - 817 тыс. грн.

В 2024 году Борисенко задекларировал 1 млн грн зарплаты от АМКУ и 38 тыс. грн от ГП "Киевоблагролес". В то же время, его жена не указала никаких доходов.

Это является существенным нарушением закона "О предотвращении коррупции", ведь члены семьи декларанта обязаны предоставлять информацию обо всех источниках прибыли. Отсутствие этих данных может свидетельствовать о попытке скрыть источники средств, за которые была приобретена недвижимость и роскошные вещи.

Несмотря на высокий уровень доходов, Борисенко сохраняет относительно небольшую сумму наличными:

  • 22 тыс. долларов
  • 100 тыс. грн

Борисенко возглавляет отделение АМКУ, занимающееся борьбой с монополиями и антикоррупционной деятельностью. Однако его декларация вызывает серьезные вопросы соответствия доходов и расходов.

Напомним, и.о. директора КНИИСЭ Максим Киселев скрыл состояние на 2,7 млн грн и 700 тысяч долларов в криптовалюте

Читайте также
1