Главная новогодняя елка Украины, традиционно установленная на Софийской площади в Киеве, в этом году появится 6 декабря.
О деталях установки новогодней елки 2024-2025 годов рассказал президент компании Folk Ukraine и организатор празднований на Софийской площади Игорь Добруцкий.
Она будет белого цвета с небесно-голубыми гирляндами, дополнена серебристыми и белыми игрушками – как матовыми, так и глянцевыми. Однако, по словам устроителей, некоторые уникальные элементы концепции не удастся реализовать из-за затягивания с утверждением разрешительных документов в Киевской городской государственной администрации (КГГА).
Добруцкий подчеркнул, что ситуации, при которой главная елка страны вообще не появилась, быть не может.
"Солнце сходит каждый день, и даже, если есть облака – они разойдутся. Елка будет 100%, а у нас есть и желание, и опыт, и те же генераторы – найдутся, и средства. Все, что нужно для празднования, хоть и минимального, будет, и традицию сохраним", – заверил Добруцкий.
Однако из-за задержек с разрешениями КГГА организаторы не успеют реализовать полный план. Как пояснил Добруцкий, идеи из вариантов "А" и "В" уже не актуальны, так что остался только вариант "С".
"Время для плана "А" уже прошло. Хотели мы много, но из-за затягивания с согласованиями некоторые элементы физически уже не успеем. Следовательно, варианты "А" и "В" отпали, уже осталось только" С", – отметил он.
Несмотря на это, общие параметры новогодней елки уже определены: высота будет составлять 12-15 метров, а праздничные украшения на ней будут иметь глубокий символизм.
"Белый цвет елки символизирует белое полотно, жизнь из чистого листа. Голубые гирлянды – это чистое небо над страной. И по нашему первому замыслу, по белому холсту "новую историю страны" писали бы дети из школ разных уголков страны," – рассказывает организатор.
Задумка также предполагала установку собственного номера телефона и IP-адреса елки, чтобы можно было "общаться" с ней. Таким образом люди смогли бы передавать свои пожелания украинцам, независимо от того, где они находятся – на фронте или дома. Добруцкий объяснил, что эти пожелания планировали транслировать на специальной фотозоне у елки. Дети могли бы прислать свои эскизы, а также идеи, как должны выглядеть украшения на елке.
"Мы ведь, взрослые, всегда навязываем что-то, а так – услышали бы самих детей, собрали предложения от школ. Впрочем, этого уже, к сожалению, не будет, а установим саму елку, вероятно, с фотозоной возле нее" ", – поделился Добруцкий.
На фотозоне, как и в прошлом году, можно будет внести благотворительный вклад с помощью QR-кода. Посетители смогут взять сердечко на фотозоне и перевести деньги на благотворительность. Игорь Добруцкий также отметил, что в прошлом году многие гости елки просили установить палатку с сувенирами, что было бы особенно актуально для посетителей из других городов.
Читайте также"Люди хотят, чтобы можно было хоть что-то взять в память от главной елки страны. Ведь в Киев многие люди специально приезжали на праздник, и сувенир из-под елки был бы очень кстати. Следовательно, мы написали просьбу, чтобы можно было хоть один какой-то бокс поставить, чтобы в нем можно было приобрести новогодние украшения или специальные подарочки”, – подытожил Игорь Добруцкий.


