Госпредприятия массово проверяют сотрудников на детекторе лжи: сколько это стоит

«Оператор тыла» и «Укрэнерго» заключили договоры на полиграфические проверки, а госучреждения активно закупают спецоборудование.

Государственные предприятия в Украине стали чаще использовать полиграфические проверки для своих работников. В марте этого года несколько компаний заключили соглашения на проведение тестирований, общая стоимость которых составляет сотни тысяч гривен.

Об этом пишут «Наши деньги» со ссылкой на данные в системе Prozorro.

В частности, государственное предприятие "Государственный оператор тыла" Минобороны 19 марта подписало договор с ООО "Полиграфологические исследования" на проведение 35 проверок до конца года. Общая сумма контракта – 88 тысяч. грн, то есть стоимость одного тестирования составляет 2500 грн. В штате предприятия сейчас работает 123 сотрудника, поэтому тестирование пройдет только часть персонала.

В то же время НЭК «Укрэнерго» заказало 13 психофизических исследований у ФЛП Дианы Щербины на сумму 56 тыс. грн. Стоимость одной проверки здесь выше – 4300 грн. Услуги должны быть предоставлены до конца мая.

Как свидетельствуют данные системы Prozorro, в 2025 году государственные компании и органы власти активно заказывают полиграфические исследования. Уже обнародовано пять таких закупок, в то время как в 2024 и 2023 годах их было только по одной.

Кроме «Оператора тыла» и «Укрэнерго», в этом году полиграфические услуги дважды заказывали «Полтаваоблэнерго» – на 6 тыс. грн и 96 тыс. грн. Детали контрактов пока не раскрываются.

Еще одна крупная проверка запланирована в государственном предприятии «Леса Украины». Компания находится на этапе подписания соглашения на 100 проверок стоимостью 402 тыс. грн. Аналогичный контракт предприятие заключало и в 2024 году – на такое же количество тестирований и по той же цене (4020 грн за одну проверку).

В 2023 году полиграфические исследования заказывала также «Укрпочта». Тогда на тестирование было потрачено 47 тысяч. грн, а стоимость одного теста составила 3150 грн.

Кроме проведения проверок, государственные органы и компании также покупают специализированное оборудование и оплачивают обучение полиграфологам. За последние два года у Prozorro была зафиксирована 51 такая закупка на общую сумму 17,9 млн грн.

Чаще заказчиками выступали правоохранительные органы – Национальная полиция, СБУ, Бюро экономической безопасности, НАПК, воинские части и экспертные учреждения.

Среди закупавших полиграфы гражданских предприятий – коммунальное предприятие «Хмельницкинфоцентр», которое использует детектор лжи для проверки должностных лиц. Кроме того, оборудование приобрела филиал Хмельницкой АЭС НАЭК «Энергоатом». В обосновании закупки отмечено, что полиграфы будут использоваться для «снижения риска проникновения на предприятие лиц, склонных к сотрудничеству с РФ, причастных к шпионажу и диверсионной деятельности».

Напомним, Министерство обороны Украины в феврале 2025 года направило 78 млрд грн польской фирме-посреднику "PHU Lechmar" Sp. z oo на закупку боеприпасов для Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ).

Читайте также
1