НАБУ и САП при оперативном сопровождении СБУ разоблачили руководство госпредприятия "Павлоградский химический завод", подозреваемое в масштабном хищении более 102 млн грн при закупке динамической защиты для танков ВСУ. Подозрения объявлены коммерческому директору завода, его бывшему руководителю и владельцу компании-посредника.
Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.
По информации следствия, в апреле 2022 года после начала полномасштабного вторжения Министерство обороны заключило контракт с государственным предприятием для срочной закупки элементов динамической защиты.
О подозрении сообщено трем фигурантам:
- Валерию Кириллову, коммерческому директору ГП "Павлоградский химический завод";
- Леониду Шиману, экс-директору предприятия;
- Игорю Хохлову, владельцу компании-подрядчика.
По данным следователей именно через компанию Хохлова и другие фиктивные структуры выводились средства, полученные от завышения цен.
Следствие установило, что динамическую защиту закупали по ценам, почти втрое превышавшим рыночные. Это подтверждено экспертизами.
Разницу между реальной стоимостью и суммами, проходившими по контрактам, легализовали через подконтрольные и фиктивные фирмы.
Экс-начальник Павлоградского химзавода Леонид Шиман, руководивший предприятием еще со времен Януковича, является фигурантом сразу нескольких уголовных производств:
- подозревается по делу о поставке бракованных 120-мм мин для ВСУ;
- фигурирует в производстве НАБУ по злоупотреблению служебным положением, из-за которого завод потерял 43,3 млн грн дохода;
- есть еще одно подозрение — в злоупотреблениях на 28,5 млн грн.
В настоящее время Шиман находится под стражей.
Коммерческий директор предприятия Валерий Кириллов ранее уже получил приговор Высшего антикоррупционного суда: он был признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы. В настоящее время это дело находится на рассмотрении в апелляции.
Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурирует бывший глава Днепропетровской ОВД. Его и еще несколько человек подозревают в присвоении средств государственного бюджета, выделенных на ремонт дорог в регионе.
Читайте также


