Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Исполняющий обязанности главы Хмельницкого РВА разоблачили на коррупционной схеме. Чиновник пообещал работникам предприятия, которым не продлили бронирование, оформить ограниченную пригодность или устроить их на службу в тылу. Задержан подозреваемый при получении 1600 долларов взятки.
Об этом сообщила 21 февраля специализированная прокуратура в области обороны Западного региона.
Как стало известно из собственных источников, речь идет о 65-летнем Викторе Паламарчуке, который исполнял обязанности главы Хмельницкого РВА с июня 2024 года.
«В конце 2024 года к должностному лицу обратился местный предприниматель, который хотел узнать о процедуре бронирования своих работников. Его компания занимается установкой систем газо- и водоснабжения, отопления и водоотвода. Чиновник сообщил, что бронирование приостановлено, однако предложил помочь мужчинам избежать мобилизации благодаря своим связям», – сообщили во львовском теруправлении ДБР.
В дальнейшем должностное лицо оформляло военнообязанных ограниченно пригодными из-за состояния здоровья или пригодными к службе в тыловых подразделениях или учебных центрах. Такие услуги он оценил в 1600 долларов с одного человека.
При получении оговоренной суммы чиновник был задержан.
Ему объявили подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и извлечение неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Следователи выбирают Виктору Паламарчуку меру пресечения и решают вопрос о его отстранении от исполнения обязанностей.