И.о. главы «Киевгорстроя» Светлана Самсонова записала две столичные квартиры и авто на пенсионерку

Светлана Самсонова оформила недвижимость и автомобиль на свою свекровь, владеющую также двумя квартирами и BMW. Саму Самсонову связывают с юридическими структурами, имеющими родственную принадлежность.

Временная глава правления ХК «Киевгорстрой» Светлана Самсонова задекларировала имущество, оформленное на родственников — в частности, на свекровь-пенсионерку Ольгу Кротюк. И владеет двумя квартирами в Киеве, гаражом и BMW. Сама Самсонова и ее семья пользуются одной из этих квартир. Также чиновник отметила доход из Британии, уплату долга третьим лицом и корпоративные связи с юридическим бизнесом.

Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

Одна из квартир площадью 73,9 м² принадлежит Кротюк с 2016 года, другая – 54,3 м², была приобретена в 2018-м за 895,6 тыс. грн. Также женщина владеет гаражом площадью 18,4 м², купленным в 2012 году за 13,5 тыс. грн. Обладательницей BMW 528i 2012 года выпуска Кротюк стала в 2023 году, уплатив за авто 365,6 тыс. грн.

Интересно, что именно в одной из указанных квартир зарегистрированы и живут Светлана Самсонова, ее муж Валерий Кротюк и дочь Екатерина Самсонова.

В самой декларации Самсонова задекларировала частичное владение квартирой в Киеве площадью 71,1 м², приобретенной еще в 2010 году за 123 тыс. грн. Совладельцами также ее дочь Екатерина и гражданка Анастасия Марченко. Кроме того, в селе Пуховка Киевской области Самсонова владеет земельным участком на 609 м² (509 тыс. грн, 2020 год) и садовым домом площадью 214,3 м² (2,82 млн грн, 2022 год).

В 2024 году Светлана Самсонова получила 376 тысяч. грн заработной платы в должности в «Киевгорстрое», еще 35,7 тыс. грн - за адвокатскую практику и 20,5 тыс. грн - за работу в садоводческом обществе «Волна». Также в ее декларации указана детская помощь из Великобритании – 61,85 тыс. грн от HMRC Child Benefit.

Ее муж Валерий Кротюк, по данным декларации, работает в ГАК «Хлеб Украины» (зарплата – 226 тыс. грн) и совмещает работу в АО «Самсонова и Партнеры» (136 тыс. грн). Он конечный бенефициар двух юридических лиц: ООО «Юридическая компания. Самсонова и Партнеры» и Адвокатского объединения «Самсонова и Партнеры». Обе фирмы – украинские, корпоративные права на которые переданы в управление.

Свекровь Ольга Кротюк, кроме вышеупомянутого имущества, задекларировала 52,5 тыс. грн пенсии и 25 тыс. грн соцвыплат от Киевского городского центра. Также она получает пенсию из Великобритании от Department for Work & Pensions, однако сумма не указана. Наличными в Кротюк – 5 тыс. долларов США.

В декларации Светлана Самсонова отметила обязательство в размере 1,76 млн грн, которое за нее должно уплатить третье лицо Александр Голуб. Детали этого договора в документе не раскрываются.

Напомним, руководитель черновицкого БЭБ Олег Борисенко переписал имущество на жену, которая строит имения под Киевом и хранит миллионы наличными.

Читайте также
1