НАПК выявило неточности в декларации и.о. председателя Святошинской РГА Василия Григоренко на 910 тыс. гривен, пишет Absolution Leaks.
Григоренко указал, что его жена к концу отчетного года имела 745 тыс. грн и 228 тыс. долларов наличными.
Проверка показала, что такие сбережения выглядят сомнительно:
- жена чиновника за 1998-2023 годы получила доход в размере 9,84 млн гривен
- в декларации за 2022 год она уже указывала сбережения в размере 216 тыс. долларов и 30 тыс. евро
- в 2023 году ее наличные сбережения выросли еще на 715 тыс. грн и 12 тыс. долларов, хотя анализ банковских операций показал, что она могла накопить не более 291 тыс. долларов. грн.
Общая сумма недостоверных сведений – более 900 тысяч гривен.
Григоренко не указал в декларации, что его жена является конечным бенефициарным владельцем компании ООО «Кийградсервис». Это подтверждается данными Единого государственного реестра юридических лиц. Сам декларант объяснил, что не указал эту информацию «ложно», однако НАПК считает это нарушением.
По подсчетам НАПК, расхождение между представленной информацией и фактическими данными составляет 909 788,80 грн. В действиях Григоренко усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КУоАП (представление недостоверных сведений в декларации). Материалы могут быть переданы в суд для дальнейшего разбирательства.
Читайте также


