И.о. руководителя управления миграционной службы Черниговской области Юлия Кран, сменившая несколько мест работы, владеет недвижимостью и автомобилем, не соответствующим ее официальным доходам и декларации. Роскошные активы, а также скорый карьерный рост вызывают вопросы среди общественности.
Об этом редакция 368.media узнала из источника в МВД, а также проанализировав ее декларации с 2017 по 2024 годы.
Юлия Кран попала во внимание общественности из-за недвижимости и автомобиля, оформленных на ее мать, которая является безработной пенсионеркой. По данным расследования, в декларациях Кран не указано имущество, которое она фактически использует, а доходы не соотносятся с этими активами.
Официально Юлия Кран отмечает, что проживает в Софиевской Борщаговке Киевской области, но ее декларация указывает на использование двух квартир в Киеве, одна из которых оформлена на ее мать. Одна из этих квартир, расположенная в ЖК София на ул. Боголюбова в Киеве может стоить до 70 тыс. долларов, а другая – на бульваре Чоколовском, вероятно, оценивается до 50 тыс. долларов. Кроме этого, на ее мать зарегистрирован автомобиль BMW X1, 2013 выпуска, который Кран использует с 2016 года.
В 2016 году Юлия Кран оставила фигурирующее по уголовному делу НАБУ ООО «Актио» и перешла на работу в миграционную службу. Уже тогда у нее было 500 тыс. гривен наличными, а в последующие годы ее карьера начала стремительно развиваться. В 2017 году она переехала в Киев, где заработная плата составила 90 тыс. гривен в год, но, несмотря на это, ее задекларированные наличные оставались неизменными. Спустя год, став заведующим сектором, ее зарплата выросла до 161 тыс. гривен в год, а сумма наличных денег оставалась на том же уровне.
В 2019 году Кран стала заместителем начальника Соломенского райотдела ДМС, и ее наличные выросли до 550 тыс. гривен, хотя официальная зарплата была на уровне 203 тыс. гривен в год. Декларируя проживание в квартире, оформленной на мать, она не указала источник дохода для приобретения имущества.
В 2021 году Кран стала начальником Центрального межрегионального управления ГТС, и хотя ее зарплата за год составила 283 тыс. гривен, ее наличные уже превысили 670 тыс. гривен. Состояние Кран неоднократно росло за последние годы, в частности, до 780 тыс. гривен в 2023 году, хотя за два года она заработала всего 850 тыс. гривен.
По данным детективов, в 2021-2023 годах Кран путешествовала по дорогим курортам, в частности на Мальдивы, в Исландию, Финляндию, Польшу, Казахстан и страны Балтии. Эти поездки также вызвали вопрос о соотношении доходов чиновницы с ее расходами на путешествия и отдых.
Напомним, Юлия Кран, по данным расследований, причастна к незаконным схемам по выдаче документов иностранцам.
Читайте также


