Tesla CEO и владелец соцсети Х Илон Маск представил давно обещанное роботокси с двумя дверями в форме крыла чайки без руля и педалей на громком мероприятии, проложив путь к тому, что, по его словам, будет способствовать долгосрочному росту производителя электромобилей.
Об этом пишут Reuters и Tesla.
Robotaxi pic.twitter.com/zVJ9v9yXNr
— Tesla (@Tesla) October 11, 2024
Маск, прибывший на сцену на одном из роботокси под названием Cybercab, заявил, что производство начнется в 2026 году, и транспортные средства будут доступны для клиентов по цене менее $30 000. По его словам, они будут стоить 20 центов за милю пробега.
"Подавляющее большинство времени автомобили просто ничего не делают. Но если они будут автономными, их можно будет использовать в пять раз больше, возможно, в 10 раз больше", - сказал он со сцены.
Маск планирует запустить парк самоуправляемых такси Tesla под названием Cybercabs, которые пассажиры смогут вызвать через приложение. Частные владельцы Tesla также смогут зарабатывать в приложении, указывая свои автомобили как роботакси.
Мероприятие в четверг на студии Warner Bros вблизи Лос-Анджелеса, штат Калифорния, называется "Мы, робот" - очевидный намек на научно-фантастические рассказы "Я, робот" американского писателя Айзека Азимова, но также перекликается с настаиванием. потому, что о Tesla "следует думать как о компании, занимающейся робототехникой с искусственным интеллектом", а не как об автопроизводителе.
Напомним, генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил, что компания планирует запустить свои первые космические корабли без экипажа на Марс два года спустя, когда откроется следующее окно для межпланетных перелетов между Землей и Марсом.
Читайте также


